Скоро любителей лыж ждут традиционные всероссийские старты "Лыжня России". Почему в этом году она вернулась в Медведевский лес и что происходит с лыжной трассой в парке Победы?

Источник: ТРК-Истоки

42 открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет 10 февраля на территории Урочище «Медведевский лес». «Лыжня России» - самое массовое спортивное мероприятие в России, участниками которого могут стать не только спортсмены-профессионалы, но и любители. С 1982 года на старт по всей стране выходят сотни тысяч единомышленников, кто неравнодушен к лыжам, здоровому и активному отдыху. Сегодня же прошла пресс-конференция, посвященная данным соревнованиям.

Хочется отметить, что 2 предыдущих года данные соревнования проводились в новом парке Победы. Сейчас же место изменилось на Медведевский лес, который в данное время объективно подготовлен к лыжным соревнованиям. Странно только то, что в этом году лыжню в парке Победы и вовсе забросили. Ее никто не чистит и не накатывает. Хотя в 2022 году тренера-преподаватели очень лестно высказывались о новой трассе. Вот что говорила Елена Сорокина, тренер-преподаватель. Цитата «Порой и два раза в день я здесь бываю. Здесь проходят соревнования по выходным. Трасса подходит для занятий. Здесь нет никаких опасных мест, всё очень хорошо сделано. Для обучения это идеальная трасса». А это слова тренера-преподавателя Виктора Самойлова. Цитата: «Получился хороший любительский круг, на котором занимаются очень много народа. И если бы был пункт проката, в выходные здесь была бы очень большая массовость. Многие боятся - купят лыжи, а парка-то уже не будет». Похоже именно так и получилось, лыжи куплены, а трассой никто не занимается и максимум что на ней сейчас проводится - это уроки физкультуры. Также совсем недавно в Орле побывал министр спорта России. Наш губернатор показал ему и парк Победы, сказав, что здесь "ежедневно проходят тренировки орловских лыжников". По сути сейчас там могут кататься лишь лыжники-любители, или те, кто по какой-то из причин не может добраться с лыжами до края города в Медведевский лес. Ведь месторасположение парка Победы для многих является очень удачным для тренировок. Мы спросили мнение главного по спорту в области, на вопрос почему лыжня снова проводится на краю города, а не в его центре - Берестов ответил следующее.

По сути теперь Медведевский лес больше подходит для соревнований, а лыжные трассы в парке Победы оказались в этом году никому не нужными. Хотя губернатор области не раз отмечал их важность для развития спорта в нашем городе. 

Фото: https://unsplash.com/

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.