Скончался легендарный орловский футболист Александр Безручко, жители Выгонки пожаловались на то, что по улице Мичурина невозможно ездить и ходить. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки
2023 год начнётся с серии отставок. Это подтвердили "Акцентам средней полосы" несколько источников. Кремль на старте большого электорального цикла избавится от непопулярных губернаторов, которым в будущем году предстояли бы тяжёлые выборы. Кремлю же низкие цифры на губернаторских выборах не нужны. Как пишут «Акценты», в "красной зоне" оба губернатора-коммуниста - Валентин Коновалов Хакасия и Андрей Клычков. Слабые управленцы, они так и не сумели выстроить отношения с местными провластными элитами. "Единая Россия" может лишиться сразу трёх губернаторов — это Бату Хасиков - Калмыкия, Роман Копин -Чукотка и Василий Орлов - Амурская область. Отметим, что губернатор Орловской области Андрей Клычков и глава Хакасии Валентин Коновалов на пленуме ЦК КПРФ, прошедшем 12 ноября, заявили о намерениях вновь участвовать в выборах.
********

В Орле строительные работы в школе на улице Зеленина планируют завершить в июне 2023 года. об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В настоящее время объект готов на 80%. Строители уложили плитку в столовой, медпункте, санузлах и коридорах 2-го, 3-го и 4-го этажей. В классах завершают установку радиаторов отопления. Фасад школы завершён на 90%. Котельная запущена и отапливает весь контур. Напомним, подрядчиком является компания «Техспецкомплект». Эта фирма ремонтировала «Детский парк» в Орле и площадь Жукова. По версии следствия, на благоустройстве площади похитили 15 млн рублей. В начале сентября этого года стало известно, что завершение строительства школы перенесли на 2023 год. В этом же месяце стало известно о хищении при возведении объекта 30 млн рублей. В итоге в отношении должностных лиц ООО «Техспецкомплект» и ООО «Р-Спорт» возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». В числе подозреваемых оказался и бизнесмен Михаил Маркин, которому аффилирована фирма ООО «Техспецкомплект». Сейчас он находится под домашним арестом. В июле этого года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об обеспечении казначейского сопровождения расчётов по контрактам строительства школы на улице Зеленина. А это значит, что федеральный центр будет контролировать использование бюджетных средств, выделенных на строительство объекта. Федеральным властям будут отчитываться не только о выплатах подрядчику, но и о суммах неосвоенных средств.
В Кромской ЦРБ недавно открылось паллиативное отделение. На днях в лечебном учреждении Региональный фонд социальной поддержки населения там провёл круглый стол, на котором обсудили проблемы оказания паллиативной помощи. В заседания приняли участие представители региональной исполнительной власти, общественники, глава района, медицинские работники, представители СМИ.
((Александр Лебедев 00:21 до 00:38))
***********

Жители Выгонки жаловались на то, что по улице Мичурина невозможно ездить и ходить. Они просили чиновников отремонтировать её. На встрече с жителями в конце ноября этого года мэр города Юрий Парахин сообщил, что отсыпать дорогу асфальтогранулятом можно будет по весне или летом 2023 года. Чтобы сейчас поддержать улицу Мичурина в проезжем состоянии, чиновники решили отсыпать наиболее разрушенные участки щебнем. Как заверили в пресс-службе мэрии, это временная мера – до момента укладки асфальтогранулята. Всего израсходовали 12 кубометров щебня, удалось засыпать 25 метров на въезде на улицу.
**********
***

Легенда орловского футбола Александр Васильевич Безручко скончался на 74 году жизни. Сообщил о его смерти Михаил Лосиков на своей странице в соцсети ВКонтакте. Умер он вечером 7 декабря после тяжёлой болезни. Отпевание пройдёт 10 декабря в 13 часов в Храме Иверской иконы Божией Матери. Похоронят Александра Безручко на Афанасьевском кладбище. Коллектив медиахолдинга «Истоки» выражает родным и близким умершего соболезнования.
*************

В Орловской области произошла авария. Случилась она днём 8 декабря. Водитель «Пежо» двигался по дороге в посёлке Широкий Шаблыкинского района. Автомобилист слетел с заснеженной трассы в кювет, где перевернулся. К счастью, он не пострадал. А отбуксировать машину на дорогу ему помогли сотрудники МЧС. Мы призываем водителей быть предельно осторожными при езде по нечищеным дорогам региона.
**********

Очередной братский привет передали Орловщине бойцы Росгвардии, защищающие Родину в ходе специальной военной операции.
*********

До Нового года осталось меньше месяца. Город уже украшают. Какие новогодние инсталляции появились в Орле показала в ролике пресс-служба мэрии.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир