Скончался экс - уполномоченный по правам ребенка в Орловской области, Клычков взял серебряную медаль по токсичности, а орловчан призвали готовить гондолы. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

Совет Федерации России согласовал перевод орловского прокурора Владислава Малкина во Владимирскую область. Об этом стало известно сегодня. Как озвучил первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Владимир Полетаев, комитеты провели совместное заседание, на котором обсудили кандидатуры для назначения на должности прокуроров субъектов РФ. В списке озвученных фамилий был и действующий прокурор Орловской области Владислав Малкин. Теперь он возглавит прокуратуру Владимирской области. Место Малкина, как и предполагали местные СМИ, займет Алексей Тимошин, который сейчас является первым заместителем прокурора Орловщины.

***
На 66-ом году скончался бывший уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Владимир Поляков. Об этом 11 февраля у себя на странице в соцсети ВКонтакте сообщил спикер облсовета Леонид Музалевский. Свой трудовой путь Владимир Поляков начал инженером-конструктором Орловского завода научных приборов. Затем уверенно шел по карьерной лестнице вверх. С 1993 года трудился в администрации Орловской области. С 2010 по 2020 год занимал должность Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области. Медиахолдинг "Истоки" выражает соболезнования родным и близким Владимира Полякова.

***
Клычкова назвали одним из самых токсичных губернаторов в ЦФО. Федеральное сетевое СМИ «Акценты средней полосы» представило такие результаты. В состав вошли лишь пять региональных глав, стабильно фигурирующих в скандальной повестке и имеющих существенный персональный антирейтинг. Клычкову досталось «серебро». Столь «почётного» места орловский губернатор, по данным издания, удостоился из-за постоянных скандалов федерального уровня, посадок чиновников, а также из-за глубокого социально-экономического кризиса в регионе. Заметим, что в другом рейтинге - системы «Медиалогия» - наш губернатор занял 11-е место в ЦФО по количеству упоминаний в СМИ.

***
У всех ли есть гондолы к весне? Спрашивает автор поста, размещенного в группе «Орлец» ВКонтакте. Поводом к упоминанию венецианского средства переправы стал нынешний вид многих орловских улиц. Еще не наступила весна, но нулевые температуры уже подтопили снег. В итоге проезжая часть стала напоминать улицы этого итальянского городка. Правда, только видом дорог, которые больше похожи на реки. С каких мест вывозят снег коммунальщики орловчанам по-прежнему не понятно. А мэрия продолжает радовать на бумаге бравыми отчетами по уборке снега.

***
Самые низкие зарплаты в ЦФО получают жители Орловской, а также Ивановской и Тамбовской областей. Об этом пишет телеграм-канал «Акценты средней полосы» со ссылкой на данные Росстата. Так, средняя начисленная зарплата работников в Ивановской области не дотягивает до 31 тысячи рублей. После вычета налогов получается ещё меньше. В Тамбовской, Орловской, Костромской и Брянской областях средняя зарплата не дотягивает и до 35 тысяч. В Смоленской и Владимирской - лишь немногим превышает эту величину. Самые высокие в ЦФО зарплаты платят в Москве - 105 тысяч. За пределами столичного региона больше всего платят в Калужской и Тульской областях: 47 и 43 тыс. рублей.

***
День всех влюбленных уже совсем скоро. Радио, в названии которого уже заложено это прекрасное чувство — любовь, 14 февраля готовит орловчанам сюрприз. Вместе с редакцией медиахолдинга «Истоки» в понедельник на улицах города «Лав радио» будет собирать признания жителей в любви к своему родному городу и друг к другу. Взамен за самые искренние и оригинальные признания мы будет дарить подарки. Ищите съемочную группу «Истоков» на улицах города, говорите слова про любовь, и этот день останется в вашем сердце.  


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv