Сити-менеджер Орла встретился с жителями Советского района: топовый вопрос — вывоз мусора

Источник: ТРК-Истоки
Свободных мест нет. Глава горадминистрации в очередной раз вышел в народ. А его собралось столько, что в актовый зал администрации Советского района пришлось приносить дополнительные стулья. Общение сити-менеджера с жителями затянулось до позднего вечера: люди жаловались на проблемы с мусором, протекающие крыши и многое другое. Наш корреспондент Тимофей Игнатов также был на встрече и готов рассказать о наиболее интересных моментах.

Иная рок-звезда не собирает таких полных залов, какой был на встрече главы горадминистрации Александра Муромского с жителями Советского района. Только в отличие от концерта, выступали тут не со сцены. Десятки людей задали свои вопросы сити менеджеру. Больше всего - про мусор.

Эти совершенно разумные вопросы задают граждане, но не областные чиновники, хотя "Зеленая роща" - областная структура. Она на 100 % принадлежит госкорпорации развития Орловской области. Но никто из членов регионального правительства не отвечает за фактически свою компанию, которая показала практически полную профнепригодность: вывоз мусора с ее приходом стал только хуже, тарифы - выше, а директор УК уже две недели не появляется на публике, и, по слухам, собирается увольняться. Проблем же море. Люди жаловались на то, что сейчас в городе не найти контейнер, вокруг которого не было бы ореола из мусора.

Такой ничтожный вопрос "Зеленая роща" решает уже два месяца. И до сих пор никаких договоренностей с УК нет. Все переводят стрелки друг на друга. Регоператор заявляет, что убирает только место погрузки, а остальная площадка - забота управляющей компании. Для примера: вот недавний объезд главы горадминистрации, на котором Муромский поговорил с представителем "Зеленой рощи".

Неизвестных элементов еще много. Кто убирает контейнерные площадки в частном секторе? Как часто должен вывозиться мусор? Ответов на эти вопросы нет. Возвращаемся к встрече Муромского с людьми. Тут речь уже идет о тарифах - абсолютно все граждане недовольные трехкратным повышением цен. И вот наконец-то чиновники заговорили о возможном снижении платы. Тариф не будет облагаться НДС, что снизит цену сразу на 20 %. Разница в нормативах, а, соответственно, и плате, также не устраивает многих.

Целой группой на встречу с Муромским пришли жильцы дома 11 на улице Красноармейской. После трех взрывов газа минувшей осенью там начала протекать крыша практически во всем доме. Управляющая компания под названием "УК Советского района", по словам жильцов, приходит, составляет акты и не делает абсолютно ничего.

Отметим, что за прошедшие с момента этого поручения два дня в пострадавшие квартиры никто так и не наведался. Вообще, протечки крыш с наступлением тепла - это вторая после мусора по популярности тема. Достаточно услышать реакцию людей.

На следующий после встречи с народом день Александр Муромский проехался по Советскому району. Большинство точек - это как раз протекающие крыши. Подробности этого события мы расскажем вам совсем скоро.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv