«Сирийский перелом»: Орел стал одним из 60 городов в маршруте выставки на колесах

Источник: ТРК-Истоки
Выставка “Сирийский перелом” приехала на одну из платформ орловского вокзала. За несколько месяцев состав побывает в 60 городах. Орел стал третьим пунктом в маршруте. Больше полутысячи экспонатов и всего лишь два часа, чтобы успеть все увидеть воочию. О том, что больше всего впечатлило нашу съемочную группу, расскажет Полина Макарова.

От рации и до вот этого железного монстра, самоходного минного трала, - это все трофейная техника из Сирии. Только вдумайтесь: совсем недавно эти экспонаты были на вооружении у боевиков-террористов. Вот, например, установка для создания взрывчатых и отравляющих веществ. А это бронированный штурмовой автомобиль и он способен пробивать кирпичные или бетонные укрепления.

«Джихад-мобилями» называют вот такие, на первый взгляд, типичные внедорожники. В кузове такого пикапа боевики перевозят пулемет или зенитную установку. Такие автомобили не обшиваются броней для большей скорости и маневренности. 

Здешние экскурсоводы - российские военнослужащие, которые лично принимали участие в военных действиях против боевиков-исламистов. Как ни иронично, но, только смотря на искореженную военную технику, задумываешься, насколько хрупок мир.

18 вагонов и свыше 500 трофеев - двух часов было явно недостаточно, чтобы успеть все рассмотреть. Но, несмотря на утро буднего дня, увидеть необычный состав своими глазами пришли толпы орловчан.

Но не только техника привлекла посетителей. Атмосферу происходящих военных действий ярко и наглядно передали работы художников и фотографов. Эти произведения одновременно и документальная фиксация, и творческое восприятие весьма неприглядных событий.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий