Сильный ветер снес шпиль с дома на ул. Московской, орловчане возмущаются антисанитарией после ярмарки выходного дня, а "Русичи-Орел" разгромили липецких футболистов. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле сильным порывом ветра сорвало шпиль с дома №31 на улице Московской. Здание считается одной из визитных карточек города. Инцидент произошел 10 мая в 16 часов. Как написали свидетели происшествия в соцсетях, металлическая конструкция, стоявшая на крыше здания, рухнула вниз со стороны улицы Московской. Никто из людей не пострадал.

***
В Орле 8 мая недалеко от улицы Жилинская прошла ярмарка выходного дня. То, что после себя оставили торговцы, сильно возмутило местных жителей. Как они написали в соцсети ВКонтакте в группе «Покупка Орел», рядом с домом №2 осталась свалка из коробок, овощей и ягод. Сейчас эти продукты просто напросто гниют. Вывозить их никто не торопится. По их словам, 8 мая вывезли один контейнер с мусором, а остальное просто оставили лежать мертвым грузом. Жители просят администрацию города решить этот вопрос как можно быстрее, потому что ветер и собаки разносят отходы по окрестности.

***
В Орле шествие «Бессмертного полка» в этом году стало самым массовым за последние годы. По предварительным подсчётам, в День Победы в Орле в шествии «Бессмертного полка» приняли участие около 21 тысячи человек. Вместе с портретами участников Великой Отечественной войны орловчане пронесли 182 фотографии воинов-интернационалистов. Как отметили в пресс-службе мэрии, шествие этого года стало самым массовым по сравнению с минувшими годами. Ранее в колонну становились примерно 12 – 15 тысяч участников.

***
В Орле парки и скверы обрабатывают от клещей. В ближайшее время обработают скверы Дворянское гнездо, Гуртьева, Орлята, Тургенева, Бунина, Комсомольский; парки Разградский, Семинарский, Ботаника, Победы, Орловская крепость, а также Историко-литературный квартал, бульвар Молодежи; Медведевский лес и территорию у озера Светлая жизнь. Специалисты будут обрабатывать данные объекты малоопасным для человека средством. После противоклещевой обработки территории обнесут сигнальной лентой и развесят информационные уведомления. Специалисты просят горожан воздержаться от посещения обработанных зон на трое суток.

***
Футболисты команды «Русичи – Орёл» одержали вторую победу в рамках Первенства союза футбольных федераций «Центр». На этот раз орловчане одержали победу над молодёжкой липецкого «Металлурга». Игра прошла на выезде и закончилась со счетом 1:4. Один из голов «Металлург» отправил в свои ворота. Также точные удары в ворота соперника совершили Дмитрий Копылов, Максим Серёгин и Максим Николаев. Следующую игру «Русичи – Орёл» проведут 14 мая на своей площадке против лискинского «Локомотива».

***
Следующие длинные выходные ожидают жителей Орловской области этим летом в связи с празднованием Дня России. Так, выходными днями будут 11, 12 и 13 июня. Сам праздник – 12 июня – выпадает на воскресенье, поэтому выходной переносится на понедельник. А следующая рабочая неделя будет четырехдневной. Как отметили в Роструде, праздничные дни не могут стать поводом для того, чтобы снизить заработную плату сотрудникам, которые получают оклад.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv