Школа жилищного просвещения начала свой пятый учебный год

Школа жилищного просвещения начала свой пятый учебный год
Источник: ТРК-Истоки
 Социальная норма на электричество, капитальный ремонт, рост тарифов ЖКХ, изменения в жилищном законодательстве. Эти и многочисленные темы жилищной сферы вот уже 5 лет освещает перед общественностью Рафаил Исламгазин. Единственная во всем ЦФО школа жилищного просвещения за эти годы обучила сотни орловчан. О том, какие темы принёс новый учебный год, расскажет Наталья Попова.

 После недолго перерыва они снова собрались здесь с блокнотами и ручками. Только вот за условными партами не школьники, а простые орловчане, желающие разбираться в коммунальной сфере. Всё как в настоящей школе - тема урока, показательные примеры, раздаточный материал, и, конечно, справедливый учитель.

 Несколько лет назад он сам столкнулся с несправедливостью своей управляющей компании и начал длительную судебную тяжбу. А потом понял, что если жители сами не возьмутся отстаивать свои интересы, помочь им будет просто некому. Только за последнии 3 месяца в школу домкомов обратилось более 120 человек.

 А на особо горячие вопросы приглашаются чиновники, депутаты и руководители управляющих компаний. Свой пятый учебный год школа открыла темой, касающейся лицензирования деятельности по управлению домами. Каждая тема учит орловчан разбираться в жилищном законодательстве, правильно управлять своим домом и не попасться на удочку управляющих компаний. За 5 лет непрерывной работы Школа вышла на новый уровень и теперь проводит лекции за территорией нашего города.

 Такие занятия проводятся каждую пятницу в большом зале городской администрации. Следующей темой станет "Новая система налогов на недвижимость". Кстати, в этой школе учитель заработную плату не получает, а ученики ходят на лекции абсолютно бесплатно. А цель этих занятий в школе, научиться правильно управлять своим домом и понимать, за что мы платим деньги.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv