Шах и Мат!

В преддверии своего 80 - летнего юбилея наш земляк мастер спорта по шахматам, Геннадий Яковлевич был награжден грамотой и медалью от ветеранов спорта.
Геннадий Яковлевич является одним из известных шахматистов нашего города. Интерес к игре ему привили еще родственники, которые научили его правилам шахматной игры. После чего Геннадий Яковлевич стал читать много литературы связанной с шахматной игрой и посещать шахматно-шашечную секцию, где довольно быстро стал одним из ведущих шахматистов. Он много участвовал в соревнованиях. Был трижды чемпионом города Орла, призером чемпионата области. Занял 2 и 3 место в полуфинале всесоюзного Общества Буревестник, а так же выполнил норму кандидата в мастера спорта.
В 50 годах Геннадий Яковлевич вел шахматный отдел в газете Орловский Комсомолец и Орловская правда. А уже в 60 он стал заниматься тренерской деятельностью и вести свою шахматную секцию, Он часто возил своих учеников на соревнования, где они занимали достойные места, а так же Геннадий Яковлевич часто выступал и в роли шахматного судьи.
В 1970 году Геннадий Яковлевич нашел свое место в науке, долгое время он занимался подготовкой кандидатской, а затем докторской диссертации. На сегодняшний день он занимается исключительно наукой им написано много статей и монографий.