Сергей Будагов останется на свободе

Источник: ТРК-Истоки
Сергей Будагов останется на свободе. Таков итог судебной эпопеи, которая длилась с осени. Само следствие шло с марта по октябрь. И по версии обвинения, в марте прошлого года владелец "Орловской Нивы" дал 5-миллионую взятку начальнику областного департамента имущества. Чтобы тот покровительствовал бизнесу известного предпринимателя. Однако суд с такими выводами не согласился. Подробности резонансного дела - в материале Максима Ванюшина.

13 судебных заседаний, десятки допрошенных свидетелей и экспертов. За дачу 5-миллионной взятки обвинение требовало для Сергея Будагова 8 лет строго режима и штраф 350 миллионов рублей. Но владелец "Орловской Нивы" с первого дня считал себя невиновным. По его словам, начальник областного департамента имущества Андрей Синягов просил у бизнесмена 5 миллионов в долг на покупку жилья. Но в это время у чиновника имелся другой коварный план. Такой ход событий восстановил Будагов, выступая с "последним словом". Видеосъёмка была запрещена.

Последнее слово сказано. Суд ушёл в совещательную комнату. Томительное трёхчасовое ожидание. И почти столько же времени потребовалось на оглашение приговора. Но уже с первых минут, как решение стали зачитывать, становится ясно. Злой умысел суд видит как раз в действиях главы областного департамента имущества.

А сотрудники ФСБ, на время оперативно-розыскных мероприятий устроившие "прослушку" разговоров обоих, только подлили масла в огонь. Их доказательства в рамках предварительного расследования суд признал недопустимыми. В результате - ожидаемая развязка.

Теперь орловский бизнесмен получит свои 5 миллионов обратно. А в придачу к ним ещё 25 - те, что он давал в залог за подписку о не выезде. Не исключено, что судебные разбирательства продолжатся. В течение 10 суток прокуратура имеет право обжаловать приговор.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv