Серьезный приз – серьезная конкуренция: в Орле прошли чемпионат и первенство ЦФО по киокусинкай

Источник: ТРК-Истоки
Главный приз - путевка на всероссийские соревнования. Более 200 спортсменов боролись за нее во время чемпионата и первенства ЦФО по киокусинкай. Это боевое искусство в нашем регионе стало популярным не так давно - около пяти лет назад. Но сегодняшним результатам наших спортсменов могут позавидовать многие. В программе прошедших соревнований было две дисциплины - кумите и ката. Валентина Грядунова наблюдала за состязаниями.

Вырасти и стать чемпионкой - такую задачу перед собой поставила каратистка Наташа Парамонова, когда впервые переступила порог спортивного зала. И вот уже шесть лет спортсменка уверенно идет к своей цели, убирая на пути тех, кто пытается ей помешать. Очередная соперница не стала исключением.

Чемпионат и первенство ЦФО по киокусинкай карате собрал две сотни спортсменов, из них - четверть орловчан. Чтобы выявить сильнейших, у каратистов был всего день. Выходя на орловский татами, спортсмены знали: права на ошибку нет, ведь на кону поездка на всероссийские соревнования.

В программе чемпионата и первенства ЦФО два вида поединков ката - демонстрация техники и бои кумите со спаррингом. Одна схватка длится две минуты, за это время спортсмен должен выложиться на все 100 и доказать судьям, что именно он должен пройти в полуфинал. Если же после схватки у соперников результат одинаковый, то рефери назначает дополнительное время. Если и после этого победитель не определен, тогда добро пожаловать на весы. У кого вес меньше - того и победа.

По итогам соревнований нашим спортсменам удалось завоевать 15 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые медали, а также первое общекомандное место.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.