Семья из трех человек погибла из-за голубя в дымоходе

Источник: ТРК-Истоки
Голубь стал одной из причин смерти трех людей. В квартире по улице Комсомольская семья отравилась угарным газом. Трагедия произошла накануне вечером. Среди погибших известный преподаватель истфака ОГУ Леопольд Красницкий, его жена и 24-летняя внучка. Анастасия Селезнева обо всем подробнее.

Утренняя новость о гибели известного преподавателя-историка ОГУ Леопольда Красницкого, его супруги и 24-летней внучки, многих заставила задуматься о несправедливости в жизни и таких трагических случайностях. Семья отравилась угарным газом. И как это не кажется странным, виной всему стал голубь. Попав в дымоход, птица оказалась в той самой гофрированной трубе, что идет от колонки к вытяжке, перекрыв тягу.

((Валерий Черных- начальник ПТО АО "Газпром Газораспределение Орел": "При приезде нашей аварийной бригады мы обнаружили, что дымоход был забит в двух местах птицами. Одна лежала на теплообменнике в самом АГВ, а вторая лежала в трубе.// Почему эти птицы упали-остается загадкой".))

Следователи выяснили - семья действительно отравилась угарным газом. А вот почему труба на крыше не была закрыта сеткой, пока вопрос. Свою роковую роль сыграл еще один факт - окна, в том числе и форточка на кухне были закрыты.

((Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ в Орловской области Юлия Дорофеева: "Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 3, ст.109 уголовного кодекса России-это причинение смерти по неосторожности. Предварительно установлено, что смерть потерпевших наступила от отравления угарным газом.Расследование продолжается"))

Трагедии, прямо или косвенно связанные с "голубым топливом", к сожалению, в наше время не редкость. В Ярославле, из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд пятиэтажного дома. Погибли 4 человека. В апреле этого года, у нас в Орле, из-за неисправной газовой колонки, погибла семья из трех человек. Тогда в квартире были две женщины и подросток. Сотрудники газовых служб постоянно напоминают об элементарных правилах по технике безопасности. Прежде чем включать колонку, нужно проверить тягу. Для этого достаточно одной горящей спички или листка бумаги.

((Валерий Черных начальник ПТО АО "Газпром Газораспределение Орел": "Если вы пользуетесь духовкой, отопительным прибором, то оставляйте открытом форточку или микровентилирование. Сейчас пошли новые окна, чтобы было открыто. Перед использованием обязательно проверьте наличие тяги. ))

 Избежать трагедии на улице Комсомольской помогла бы и открытая форточка. Но у этого ЧП есть и внешние проблемы. Почему на дымоходе не было сетки, кто и как следил за его состоянием? Мы попытались получить ответы у представителей управляющей компании дома 131 по улице Комсомольская.

((Полякова Валентина- директор ЖЭУ №23: "Там все сделано по проекту, 5 лет назад там был капремонт. Ну, извините. Там живут престарелые люди. Они должны знать, что прежде чем зажечь колонку нужно открыть окно".))

По словам директора УК: дом строился еще 50 лет назад. Предусматривалась ли сетка на дымоходе-неизвестно. Вероятно, теперь это установит следствие.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv