Село Мымрино — родина лидера КПРФ Геннадия Зюганова: что жители Орловщины рассказали о бывшем соседе

Источник: ТРК-Истоки
Наш земляк и лидер коммунистов Геннадий Зюганов недавно отметил 75-летие. Родился и вырос Геннадий Андреевич в селе Мымрино. Окончил школу с медалью. Отслужил в армии, а затем начал партийную жизнь. В родные края лидер КПРФ не заглядывал давно. Но односельчане его помнят и ждут в гости. Валентина Грядунова побывала на родине знаменитого политика...

Это село с необычным названием Мымрино находится примерно в 60 км от Орла. Автобуc сюда ходит всего раз в неделю, и то из Знаменского. Поэтому самый удобный и быстрый способ добраться до родины Геннадия Зюганова - машина.

Население в Мымрино маленькое, примерно 200 человек. И все люди золотого возраста. Оно и понятно: работы в селе нет, школа вся разбита. Правда, в 2000-х была построена новая - почти на 400 мест. Но и она сегодня выглядит как после бомбежки. Сходить здесь тоже некуда, разве что в сельский клуб или до магазина. Но те, кто и по сей день проживает в Мымрино, хорошо помнят и родителей Геннадия Андреевича, и его самого.

Валентина Асташкина о Геннадии Зюганове может рассказывать часами. В 50-х они вместе учились в школе, правда, недолго, но впечатления от знакомства остались самые теплые. Женщина вспоминает: девчонок никогда не обижал, учился хорошо, а лидерские качества были заметны еще в юные годы.

Дом, где вырос Геннадий Зюганов, мымринцы считают местной достопримечательностью. В 2004-м на нем даже появилась мемориальная доска. Правда, экскурсии по дому не водят, туристов здесь как не было, так и нет. Да и сам Геннадий Андреевич в родные края заглядывает нечасто. Но о своих односельчанах помнит всегда. По его наказу в село провели газ, заасфальтировали дорогу и даже построили мост. Правда, он ведет в никуда.

Но и за это мымринцы благодарны лидеру партии КПРФ. Ведь не каждый политик, уехав в Москву, будет продолжать общаться с односельчанами, а тем более им помогать. 26 июня Геннадий Зюганов отметил 75-й день рождения. Медиахолдинг "Истоки" поздравляет Геннадия Андреевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и семейного благополучия!

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.