Сегодня во всем мире отмечают День телевидения. Мэр Орла Юрий Парахин извинился за качество уборки перед жителями города. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
Ежегодно во всем мире 21 ноября отмечается День телевидения. Праздник был учрежден ООН в 1996 году. В наши дни, несмотря на развитие интернета, телевидение остается одним из популярных средств массовой информации во всем мире. К слову, в этом году медиахолдинг «Истоки» празднует свое 27-летие. Именно столько мы рассказываем о жизни Орла, о людях, для людей. Мы верим, что наша работа меняет город и жизнь к лучшему. Поэтому, с этим днем мы поздравляем не только коллег, но и всех жителей Орла. Желаем, чтобы на телеканалах всегда показывали интересные передачи, а новостные сводки были информативными и честными.
***
В день снегопада на Наугорском шоссе столкнулись две встречные легковушки. ДТП произошло в минувшую субботу, 19 ноября. Примерно в 14.20 50-летний водитель автомобиля «Suzuki Grand Vitara», следуя по Наугорскому шоссе в сторону д. Никуличи, допустил столкновение со встречным автомобилем «ВАЗ-2107». В результате серьезно пострадал водитель «семерки» - 75-летний мужчина, его пришлось госпитализировать, его пассажирка — 72-летняя женщина — получила телесные повреждения.
***
Мэр Орла Юрий Парахин извинился за качество уборки снега и раскритиковал коммунальные службы за снежный хаос на улицах города. "Орёл убран из ряда вон плохо. Причина – из 14 КДМ до утра доработали всего три! Сейчас в уборке задействовано восемь единиц. «Техника оказалась не готова». Но разве это должно волновать горожан?", - с негодованием написал мэр. По словам мэра, за подготовку техники, директору предприятия Сергею Яковенко и его заместителю Вячеславу Музалевскому уже объявлен выговор. Работы по уборке снега за эти дни у «Спецавтобазы» не будут приняты и не будут оплачены. "Друзья, прошу у вас прощения за срыв зимней уборки. Давайте наберёмся немножко терпения. Ситуацию держу на личном контроле", - извинился мэр города. Извинения-это конечно хорошо. Но неужели чиновники не смотрят новости и не читают прогноз погоды? О том, что на Орел надвигается сильный снегопад было известно еще на прошлой неделе. И времени для подготовки было достаточно. По словам мэра сегодня улицы Орла уже убирает 21 единица техники, однако жители города сетуют, что на многих участках дорог уборка так и не началась.
***
В конце минувшей недели Орловскую область посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. Чиновница встретилась с губернатором Андреем Клычковым. Стороны обсудили мероприятия по увековечиванию памяти о Судбищенской битве 1555 года. Как сообщил губернатор Орловской области, в ходе общения было подписано постановление Правительства РФ, которым предусмотрено выделение Орловской области более 700 млн рублей на реализацию проекта по увековечиванию памяти о Судбищенской битве. Цитата: «Мы вместе с министерством культуры, под кураторством Михаила Мишустина, разработали дорожную карту, которая предусматривает целый комплекс мероприятий по созданию музейно-образовательного и мемориального комплексов. Долго эту работу вели. Теперь, можно сказать, переходим к реализации». Напомним, место битвы открыли дайверы из орловского подводного клуба «Диво». 20 апреля 2021 года в рамках экспедиции они обнаружили уникальные артефакты Судбищенской битвы – боя Ивана Шереметева с ханом Девлет-Гиреем в междуречье Зуши и Красивой мечи.
***
Накануне собственники квартир дома № 35 по ул. Гагарина провели собрание, на котором заявили, что они находятся в шоке от ловкости рук по подделке их подписей некими дельцами. В данной истории фигурирует зам. главы Северного района Николай Персидский, который активно агитировал жильцов за переход дома в "УК Юрта". По словам жителей дома, их вполне устраивает действующая УК, и они не хотят переходить в "скандальную контору" "Юрта". Собственники квартир д. 35 по ул. Гагарина написали коллективное обращение в правоохранительные органы, чтобы мошенники, которые подделали их подписи, были наказаны. Напомним, что не так давно подобная ситуация произошла и с собственниками квартир дома № 176 по Московскому шоссе.
***
Орловчан приглашают принять участие во Всероссийском семейном флешмобе, посвященном Дню матери. Мероприятие организовано Фондом Андрея Первозванного совместно с заслуженной артисткой РФ Дианой Гурцкой. Флешмоб пройдет с 23 по 27 ноября в социальной сети «ВКонтакте». Его участникам предложено опубликовать любимую фотографию или видеоролик с мамой, написать слова благодарности в ее адрес и рассказать о значении материнской любви и заботы. Пост нужно отметить хештегом #деньматери2022 и #фондандреяпервозванного. Генератором случайных чисел организаторы определят 10 участников в «ВКонтакте», которые получат ценные призы от Фонда Андрея Первозванного и партнеров.
***
На фасаде школы №45 открыли мемориальную доску в честь орловского героя Артура Равильевича Шадрина. Артур Шадрин погиб 21 марта 2022 года при исполнении воинского долга в ходе СВО. Сослуживцы рассказывали, что его пулемёт строчил без остановки, они успевали только подавать патроны. Злой рок забрал парня уже на отходе с точки, во время эвакуации раненных солдат. В школе №45 Артур проучился 9 классов, с 2008 по 2017 годы.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир