Сегодня в Орле вновь эвакуировали школы из-за сообщений о минировании, под Орлом парк превратили в свалку, а жителей улицы Латышских стрелков оставили без воды. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле сегодня, 5 сентября, в образовательные учреждения стали поступать звонки с сообщениями о минировании. Как пояснили в пресс-службе мэрии, такие сообщения поступили в школы №№5, 23 и 50, а также в детский сад №27. Эвакуация производилась согласно протоколу. Стоит отметить, что подобное в городе происходит не в первый раз. Так, в апреле из-за сообщений о минировании эвакуировали суды, университеты, СИЗО и школы. Правоохранительные органы региона призывают жителей при таких ситуациях сохранять спокойствие.

***
Экологи бьют тревогу в связи с состоянием парка в поселке Сеножатное. В социальных сетях распространяются фотографии, на которых виден беспорядок, который оставляют после себя отдыхающие природного парка. На снимках видно, что территория завалена мусором. Как пишут пользователи соцсети, для уборки парка не предусмотрены ни дворник, ни техника, которая бы вывозила отходы. Есть только егеря, но их основная задача - следить за животными и природой, а не мусор убирать за отдыхающими. Поэтому местные жители просят всех приезжих относится к парку бережливо и увозить мусор с собой.

***
Орловчане возмущены работой заведения общепита. Речь идёт о кафе быстрого питания "Шаурма", которое находится в районе Карла Маркса прямо напротив здания театра "Свободное пространство". На фотографиях, которые появились в соцсети ВКонтакте в группе "Город Орёл" видно, что у входа в кафе разбросан мусор - на асфальте лежат бумажные стаканчики, пластиковые крышки от них и трубочки, полиэтиленовые пакеты. Много и остатков еды. Как отмечают пользователи соцсети, такая картина наблюдается каждое утро. Все они задаются вопросами: почему посетители не доносят мусор до урн, а также почему администрация заведения не следит за порядком и чистотой на прилегающей территории.

***
Правительство России определилось, сколько будет стоить жильё в конце года в регионах ЦФО.
Так, самым дешёвым назначено жильё в Смоленской области. В постановлении правительства страны, где определяется размер соцвыплат на приобретение жилья, утверждается, что в 4 квартале квартиру в Смоленской области можно будет купить в среднем за 54,8 тыс рублей за квадрат общей площади. По российским меркам это недорого - примерно как в республиках Северного Кавказа. От 63 до 69 тысяч обойдётся метр жилья в Ивановской, Брянской, Костромской и Орловской областях. Вместе они замыкают пятёрку наименее развитых регионов ЦФО с самой высокой убылью населения и низкими доходами. Собственно, оттуда и такие цены. Самыми дорогими стали Москва и Подмосковье: 166 и 137 тысяч за квадрат соответственно. В остальных регионах цены гораздо ниже. В Тульской, Тверской, Калужской и Белгородской областях метр общей площади должен будет стоить от 80 до 90 тысяч рублей.

***
Жители дома №37 по улице Латышских стрелков остались без горячей воды на две недели. Отключили её сегодня и вернуть лишь вечером 19 сентября. Связано это с плановыми работами на котельной. Непонятно только одно, почему ответственные за подачу ресурса эти самые плановые работы начали проводить именно тогда, когда в городе резко похолодало.

***
Во Владимирской области в эти выходные прошёл четвёртый этап Кубка России по ралли-рейдам. Участие в соревнованиях приняли 33 команды. В их числе был и экипаж из города Ливны Орловской области. Спортсмены преодолевали три круга по новой неизвестной трассе. Общая протяжённость составила 250 км. По итогам заездов победителем стала ливенская команда. Дуэт: пилот - Александр Шатохин и штурман - Кирилл Гуляев закрепился в общем зачёте на первом месте. В предыдущих трёх этапах орловчане приходили со вторым результатом. Впереди ливенскому экипажу предстоит пройти ещё два заключительных этапа.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv