Сегодня следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела, в новоиспеченной транспортной схеме обещал разобраться мэр города

Источник: ТРК-Истоки
В Жилинской школе и детском саду до сих пор нет отопления - пожаловались нам родители, дети сидят одетые... их раньше отпускают с уроков...
Как пояснили в администрации Орловского района, при запуске теплоносителя произошел порыв, к вечеру сегодня - к 16-18 часам обещали устранить неполадки и завтра, 27 сентября в этих соцобъектах должно быть тепло.
***
Следственными органами по Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «321 Военно-строительное управление», подозреваемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, сообщается на сайте следственного комитета. По всей видимости речь идет об Артуре Саркисове, который сменил фамилию на Шлейхер. По данным следствия, подозреваемый в 2016-м году вступил в сговор с руководством «Орелгортеплоэнерго». Он заключил договоры займа на достройку объектов социального назначения.
Таким образом он получил 80 миллионов рублей и распорядился по своему усмотрению. Сейчас подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
****
Новая транспортная схема Орла вызывает у орловчан много вопросов. И в целом пока отношение к ней у жителей скорее отрицательное. Это показывает и наш опрос, который мы проводим в группе Истоки. Орел в соц. сети ВКонтакте. В стороне не остался и мэр Орла. Василий Новиков на своей странице в сети Facebook написал, что планирует в начале октября провести встречу с представителями института «МосТрансПроект», который и разработал спорную транспортную схему. Напомним, что она обошлась бюджету Орловской области в три миллиона рублей.
Была обещана оптимизация работы орловского общественного транспорта и снижение уровня загруженности дорог.
***
Орловщина оказалась в числе самых небезопасных регионов для детей. Это сообщает Российская газета со ссылкой на Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову. По всей стране проверяли детские площадки, чердаки, подвалы, школы, торгово-развлекательные центры, пляжи, а также заброшенные и недостроенные здания. Согласно составленной карте детской безопасности в регионах в обозначенном красным цветом секторе - "опасно" - оказались Республика Алтай, Орловская, Московская, Новосибирская и Курганская области.
***
Обновленную библиотеку Пушкина откроют в ноябре следующего года. Напомним, городская библиотека победила в конкурсе федерального национального проекта «Культурная среда» и получила грант в размере 10 млн рублей. Эти средства могут быть потрачены на обновление книжных фондов, ремонт помещения, создание клубов и современных информационных центров. При этом расходование средств предполагается при условии обязательного софинансирования в размере около 1,5 млн рублей, которое будет направлено на завершение ремонта здания библиотеки.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv