Сегодня православные отмечают сочельник — канун Рождества Христова

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня в храмах по всему Орлу проходят торжественные службы, самая главная состоится в Богоявленском Соборе. Возглавит ее митрополит Орловский и Болховский Тихон. Из-за сложной эпидобстановки в нашем регионе все прихожане должны быть на литургии в масках и соблюдать социальную дистанцию. Людям пожилого возраста и имеющим хронические заболевания рекомендовано от похода в церковь воздержаться.

С Рождественской ночи начинаются Святки. Это время чудес, веселья и гаданий на жениха. В народе считается, что святочные гадания – самые правдивые. В наше время для большинства людей гадания-это всего лишь веселое развлечение, которое привносит в жизнь немного волшебства. И относиться к предсказаниям на воске или на кофейной гуще всерьез не стоит. Однако, православная церковь даже гадания в "шутку" считает большим грехом.

Еще одна из интересных традиций в Святки — колядование. В ночь с 6 на 7 января колядующие ходят в гости: к родственникам, друзьям, крестным и соседям. Поют им песни, за что получают вкусные подарки. Отказывать колядующим и не пускать их на порог нельзя, говорят, примета плохая.

Рождественские Святки завершаются сочельником перед Крещением. Особо популярный обряд в этот день — окунаться в прорубь. Считается, что в крещенской проруби можно смыть свои грехи за год и излечиться от болезней. Также в этот день принято накрывать на стол и собираться всей семьей.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.