Сегодня православные отмечают Рождество Христово.

Источник: ТРК-Истоки
Помимо подарков и широких застолий в рождественских празднествах существует необычная традиция, пришедшая с Запада. В каждой церкви или храме устанавливают вертепную композицию. В переводе со старославянского языка "вертеп" это «пещера». В ней появился на Свет Иисус Христос. Художники воспроизводят сцену Рождества с главными героями праздника. Младенец Иисус, Дева Мария и волхвы сегодня встречали и гостей Вятского посада.

Праздник "Святочные посиделки" в Вятском посаде открыли торжественно. С поздравлениями от власти духовной и власти мирской.

Святки – это время от Рождества до Крещения. Длятся они 12 дней. Это время на Руси проводили весело и шумно. В Вятском посаде традиции не изменили. Здесь подготовили развлекательную программу на целый день. Начались "Святочные посиделки" с концерта.

А дальше-кому как по вкусу. Можно было испытать себя в поединке или посмотреть на мастеров боевых дел. Правда, это было занятием небезопасным. Здесь главное-самому не пострадать от силушки богатырской.

Очереди выстраивались, чтобы прокатиться с ледяной четырехметровой горы.

Не менее популярной оказалось верховая езда, хотя этим искусством сложно овладеть с первого раза.

Расположилась в духовно-православном центре ярмарка местных рукодельников. Здесь уникальные подарки, созданные с любовью и в духе русских традиций. Здешние вещицы выполнены в забытых национальных техниках.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv