Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне. О традициях этого праздника в материале нашего корреспондента

Источник: ТРК-Истоки

19 января верующие отмечают Крещение Господне. Это торжество прославляет крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил его Иоанн Предтеча. После этого обряда на Иисуса снизошёл Святой Дух в виде голубя.

У верующих людей принято утром 19 января посещать церковь, принять участие в Божественной литургии и набрать святой воды. Считается, что вода, которую освятили в Крещение, обладает особыми целебными свойствами.

Вода считается крещённой после того, как церковнослужитель опустит в неё крест и прочитает молитву. Но некоторые верят в то, что и снег, и простая водопроводная вода в день праздника обладают чудотворным свойством.

Распространённая в народе традиция-окунуться в купель на Крещение, чтобы очиститься душой и телом.

В мэрии причиной отказа от обустройства иордани в городе назвали «неблагоприятную эпидемиологическую обстановку». Тем не менее, в других городах России купели подготовлены.

Поэтому по городу вблизи водоёмов сотрудниками МЧС проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности во время проведения самопроизвольных крещенских купаний.

Но эта традиция не является главной на Крещение для верующего человека. Она облегчит душу, но точно не смоет все его грехи. К тому же, на людей, у которых есть проблемы со здоровьем, купание в проруби может отразиться отрицательно.

В этот день намного важнее сходить в храм, выпить крещенской воды или окропить себя несколькими каплями.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий