Сегодня Почётный гражданин Орловской области, генеральный директор предприятия «Протон» отмечает 70-летний юбилей

Источник: ТРК-Истоки

Вячеслав Валентинович Меньшов родился в Ульяновске 2 февраля 1953 года. В 1976 году он окончил Московский институт электронной техники и сразу же связал свою судьбу с заводом "Диффузант", который в 1981 году войдёт в производственное объединение "Протон". Вячеслав Валентинович прошёл путь от инженера-технолога до заместителя директора, а в 1992 году стал генеральным директором акционерного общества «Протон». Именно благодаря его профессионализму, способности решать сложные задачи и грамотным действиям "Протон" выстоял в лихолетье девяностых и получил условия для дальнейшего развития.

Сейчас "Протон" является ведущим производителем оптоэлектронной продукции, неуклонно расширяет объёмы производства и ежегодно выполняет более 20 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Оно идёт в ногу со временем, ежегодно внедряется свыше 60 единиц нового оборудования. Не даром именно "Протон" орловские власти решили продемонстрировать председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, когда он приехал в Орёл. Немалое внимание АО "Протон" уделяет воспитанию тех, кто в будущем сможет стать его сотрудником. Так, совместно с ОГУ имени Тургенева в стенах университета была открыта современная лаборатория по электронике и приборостроению.

АО "Протон" уверенно смотрит в будущее и это - прямой результат деятельности Вячеслава Валентиновича, а поэтому его юбилей - настоящий праздник для всех работников завода и они сегодня не скупились на поздравления.

Поздравляли согласно народным традициям. Юбиляру вынесли чарочку.

А ансамбль "Славица", поздравлял юбиляра песнями и танцами.

Ну, и конечно же, какой юбилей без торта со свечами. А пока они горели продолжали звучать тёплые слова поздравлений.

Не обошлось и без подарков, одним из которых стал коньяк - ровестник юбиляра.

Поздравил Вячеслава Валентиновича и глава региона. Губернатор поблагодарил его за многолетный и добросовестный труд, также вручил награду - медаль "За трудовые успехи".

Коллектив медиахолдинга "Истоки" присоединяется к поздравлениям и желает Вячеславу Валентиновичу долгих лет жизни, богатырского здоровья, неисчерпаемой энергии и приумножения профессиональных достижений.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов