Сегодня отмечается День космонавтики. По этому поводу писатель-исследователь Александр Митасов рассказал об орловском космонавте, которые мог бы войти в число первых, как и Гагарин, но не вошёл

Источник: ТРК-Истоки

12 апреля в России и в мире чествуют величайшее достижение науки XX столетия, отмечая День космонавтики!

Ровно 62 года назад, в далёком 1961 году Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос, облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток».

На сегодняшний день многие города имеют свою связь с космосом, заставляя почувствовать его дух на Земле! Например, один из главных городов, связанных с космосом является Калуга. На гербе этого города можно увидеть надпись - «колыбель космонавтики». И это не преувеличение, ведь здесь жил и работал великий Константин Эдуардович Циолковский - основоположник теоретической космонавтики.

И ещё один поистине космический город расположен на подмосковной земле - знаменитый Звёздный городок. Здесь не только живут многие космонавты, но и расположен Центр подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина, где готовятся к космическим полётам отечественные покорители Вселенной и представители других стран.

У города Орла тоже есть своя связь с космосом. Российский космонавт - испытатель Александр Мисуркин, участник первого отряда космонавтов Валентин Филатьев, российский и советский основоположник и теоретик космонавтики Юрий Кондратюк - все они волей судьбы имеют отношение к Орловщине.

Известный орловский исследователь Александр Митасов расскажет самые интересные истории, связывающие наш город с космонавтикой.

Валентин Игнатьевич Филатьев – советский лётчик-истребитель, член первого отряда космонавтов СССР.

Родился в деревне Малиновка Ишимского района Тюменской области.
В 1951–1955 годах учился в Сталинградском авиационном училище.
В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов.
Проходил подготовку к космическому полёту на корабле «Восток».
3 апреля 1961-го успешно выдержал экзамен, а 16 декабря того же года был зачислен в космонавты. 17 апреля 1963-го отчислен из отряда космонавтов за нарушение дисциплины.

Ещё больше об орловских страницах освоения космоса и людях, внёсших свой большой вклад в это, мы предлагаем посмотреть вам скоро на нашем канале

С праздником, дорогие друзья! С Днём космонавтики!


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий