Сегодня начались школьные каникулы и у орловских служб прибавилось работы. А в ГИБДД решили поговорить с причастными к автобусным перевозкам молодого поколения

Источник: ТРК-Истоки

Поездки в другие города, новые впечатления и знания. Всё это обогащает мир ребёнка и сказывается положительно на его развитии. Но безопасность прежде всего.

Печальные новости об авариях с участием автобуса, везшего детей, появляются в лентах информационных ресурсов довольно часто. Дети ехали на экскурсию, на соревнования, возвращались в свой город из путешествия - поводы сесть в автобус различны. Причины, по которым поездка складывается неблагополучно, тоже разнятся: здесь и отказ тормозов, и не справился с управлением, и нарушил правила дорожного движения. Задача блюстителей порядка на дорогах - постараться предвидеть тяжесть последствий ДТП и максимально уберечь от них подрастающее поколение. 

Круглый стол по вопросам безопасности пассажирских перевозок групп детей стал местом встречи представителей мэрии, руководителей пассажирских организаций областного центра, представителей органов образования, культуры и спорта, руководителей кружков и секций.

Представители Госавтоинспекции сделали акцент на том, что для перевозки групп детей должен использоваться автобус, который соответствует по назначению, конструкции и техническим требованиям к перевозкам пассажиров и оснащён тахографом и системой «ЭРА ГЛОНАСС». А потом последовали вопросы от участников круглого стола, переходившие порой в дискуссию.

Рассказали приглашённые на круглый стол и о "чёрных перевозчиках". 

А порой погода может вмешаться в планы.

В отличии от советских времен, сейчас поездки на соревнования или выступления в другие города своих чад оплачивают их родители. Что тоже сказывается.

Ситуации присутствующие услышали разные. Есть над чем задуматься всем приглашённым, но главное помнить, что безопасность детей превыше всего. 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv