Сегодня на семинаре железнодорожники решали как заставить нерадивых автомобилистов не нарушать правила на переездах

Источник: ТРК-Истоки
Масштабный семинар по вопросам безопасности на железнодорожных переездах в Орле проводится неспроста. За первую половину этого года количество ДТП на переездах Московской железной дороги увеличилось в два раза, Орловско-Курский регион не стал исключением.

Сегодня железнодорожники со всей Московской железной дороги обсуждали, как уменьшить печальную статистику. По последним данным, 99% аварий на переездах провоцируют сами водители автомобилей. Недавно железнодорожники проводили интересную акцию: прямо в очереди к переезду тестировали автомобилистов на знание ПДД. Только половина водителей правильно ответили всего на три вопроса. Хотя, основное правило на переезде всего одно: не торопись и осмотрись.

На главном ходу - участках, где летают скоростные поезда - применяются новейшие технологии: барьерные плиты и противотаранные устройства, которые могут остановить даже грузовик на полном ходу. Это - самая действенная мера. Один из таких переездов - на станции Стальной Конь под Орлом. Сегодня гостям из других областей его показывали как пример.

До конца года в Орловско-Курском регионе МЖД будет отремонтировано 67 переездов. Железнодорожники работают в тесном сотрудничестве с региональными властями.

Не обошлось и без приятных моментов: в завершение семинара были награждены железнодорожники, особенно отличившиеся в своей работе для реализации главного принципа РЖД – обеспечения безопасности движения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv