Сегодня день внимания переездам. Орловские железнодорожники тоже не обошли эту дату

Источник: ТРК-Истоки
Мало, кто знает, сегодня Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. В Орловской области таковых более 70. Работу над снижением ДТП на переездах железнодорожники ведут, не прекращая. На 30 переездах в этом году запланирован ремонт. Уже установили 5 современных противотаранных устройств. Качество одного из них - на переезде "Стальной конь" проверил Максим Ванюшин.

5 современных противотаранных устройств заработало в этом году в границах Орловского-Курского региона МЖД. Проехать на красный, теперь практически невозможно! Как заверяют производители, новые устройства остановят даже многотонные фуры на скорости до 60 км/ч.

((Юрий Кобзарь, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению: "Задача стоит одна - не только дать положительную динамику в сокращении ДТП или трагических случаев, а не допускать их вообще. Это пять переездов, на которых на сегодняшний день работы закончены. Полностью поставлены противотаранные устройства. Получены и установлено современное оборудование, современное освещение. Водители отмечают нужность и полезность этих дел".))

Всего в Орловской области - более 70 переездов. Места, где решили установить новые противотаранные устройства, выбрали неслучайно. Решающим фактором стала загруженность переезда. Например, в "Стальном коне" поток автотранспорта в сутки составляет около 5 тысяч машин.

(( Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: "В рамках наших технических мероприятий у нас на этот год запланирована укладка на 10 переездах нового резинокордового настила. Это также будет положительно влиять на безопасность движения, на комфорт проезда через железнодорожные пути. Более 20 переездов запланирована асфальтировка проезжей части".))

Несмотря на проводимую, в том числе и профилактическую работу, не обходится без жертв. В этом году на переездах Орловско-Курского региона произошло одно ДТП. Но его последствия трагичны: двое погибших.

((Николай Котов, начальник Орловской дистанции пути: "Мы работаем с руководством Московской железной дороги. Планируем, что на следующий год мы будем профинансированы, хотя бы 3-4 переезда в год делать, оборудовать противотаранными устройствами данные переезды для безопасности движения поездов, автотранспортных средств".))

Железнодорожники сетуют и на проблему сельских дорог, которые ведут к переездам. Зачастую они находятся в плачевном состоянии. И в случае чего на такой дороге не получится даже вовремя затормозить. Работу же по безопасности на железнодорожных переездах в Орловско-Курском регионе будут вести целый год.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv