«Самого внимательного читателя» произведений Чехова выбрали в Орле

Источник: ТРК-Истоки
Врач, драматург, автор более 300 произведений, человек скромный и гостеприимный, отказавшийся от звания академика и титула дворянина, - это все о Чехове, чьи произведения стали главной темой юбилейного, V конкурса «Cамый внимательный читатель». О том, как проходило это событие и о его итогах, - Оксана Сельницкая.

Как вы думаете, что объединяет спортсмена, шахматиста, будущего железнодорожника и театрала. Ответ - любовь к литературе. В библиотеке им. Бунина таких любителей собралось аж 153 человека со всей области. Кто-то впервые, а кто-то уже выигрывал в прошлые годы.

В честь Года театра конкурс посвятили самому театральному писателю - Антону Павловичу Чехову. Его произведения не так просты, поэтому и вопросы подходящие. Например, как реализуется фраза «если в начале пьесы на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит»? Кто из героев считал женщин низшей расой? Но участников ими не испугать, напротив, прочитав произведения, они вынесли для себя много уроков.

Работы участников оценило компетентное жюри. Оно отобрало 15 лучших, среди которых определился победитель. Второй год подряд это Анастасия Исаева, она набрала 77 баллов из 80 возможных. Награждали участников в "Русском стиле", что очень символично для Года театра. После церемонии прошел показ спектакля "Мысль" по произведению Леонида Андреева.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv