"Самая красивая улица мира" не выдержала первой зимы. Вид свежеотремонтированной Ленинской вызывает у горожан только нелестные слова

Источник: ТРК-Истоки
"Самая красивая улица в мире". Именно так улицу Ленина меньше года назад называл главный архитектор области. И то ли задумка не удалась, то ли материалы подвели, но теперь центральная улица Орла выглядит удручающе. Ленинская не перенесла первой зимовки, и местами плитка сошла вместе со снегом. Для общественности и журналистов ситуация ясна, но нашлись и те, кто в жёсткой форме, граничащей с хамством, решили доказать, что главная улица города в полном порядке. Маргарита Зубова далее.

Более пятидесяти миллионов рублей. Именно столько потратили на реконструкцию улицы Ленина. Ремонт предполагал замену асфальта и плитки, восстановление ливнёвок, клумб. Но из ливнёвок, вопреки логике, на улицу стекает вода, а плитка на клумбах рассыпается. Отремонтированная к юбилею города улица не пережила первой зимы.

Ещё в конце прошлого года реконструкция главной улицы города вызвала большой резонанс. Многие протестовали против изменений исторической части Орла. И некоторые до сих пор не могут примириться с этим.

Действительно, безопасной такую улицу не назовёшь. Не так давно двухлетняя девочка пострадала, когда шла с мамой из детского сада.

Произошло это от новых клумб, над которыми поработала компания "Экотех". На свою работу они дали гарантию пять лет. Специалисты утверждают, что разрушение плитки еще тогда можно было предугадать.

((Валерий Курман, Руководитель Орловского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ: "Те моменты, которые я видел при укладке плитки, ну прямо скажем, что делают по старинке, или по неопытности, а если прямо сказать, по халатности. Берут с мастерка на плитку бросают ляп, и прилепляют её к стенке. Естественно, в углах плит находятся пустоты, вода попадает, замерзает и плитка отваливается. То, что сейчас происходит, это ещё цветочки. Сейчас мартовские праздники отойдут, когда окончательно установится температура плюсовая, мы увидим насколько перепады температур повлияют на плиты на улице Ленина ))

Но в городской администрации есть своя версия произошедшего. Там считают, что гарантийный ремонт всё исправит и открыто называют основную причину разрушений.

(( Виктор Панков, член Союза дизайнеров России: "Когда говорят на наших жителей, что они вандалы, я как раз хочу ответить этим людям, что это наши жители еще белые и пушистые. И добрые, потому что были бы они позлее, многое здесь можно было просто взять, и двумя пальцами скинуть всё"))

А найти вандалов можно было легко еще прошлым летом. Они в лицах гастарбайтеров в спешке лепили плитку как попало, в то время как другие с закрытыми глазами принимали их работу.

Когда орловские журналисты затронули тему плачевного состояния свежеотремонтированной Ленинской, это вызвало поток негатива.

((Виктор Панков, член Союза дизайнеров России: "То, что они делают, как общаются с общественностью, это конечно не имиджа их ведомства не улучшает, ни правительства в целом. Мне приходят в личку совершенно неприличные тексты, от этих девушек. Они правда каким-то образом одну удалили, но у меня есть скриншот"))

Ситуация с Ленинской накалена до предела. Жители недовольны ни новым обликом улицы, ни качеством выполненного ремонта. В то время как в мэрии уверены, что клумбы рассыпаются из-за невидимых вандалов, а в социальных сетях девушки, которые представляются сотрудницами областного Управлении архитектуры, не стесняясь в выражениях, доказывают, что Ленинская сделана добротно и являет собой воплощение высокого творческого полета. За всем этим забывается, что на центральную улицу потратили более 50 миллионов, которые растаяли, как этот снег, обнажив острые углы разрушенной плитки на центральной улице города.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv