Сабля, шпага и рапира. В Орле проходят российские состязания по фехтованию

Источник: ТРК-Истоки

Фехтование - это искусство владения боевым холодным оружием: мечом, шпагой, рапирой, саблей, кинжалом, ножом или секирой.

Еще 3 тыс. лет назад египетский фараон Рамзес III устроил в честь победы над ливийцами турнир по фехтованию. На фресках тех времен отчетливо различается оружие очень похожее на современное, которое используется в фехтовании, а также маски защищающие лица. В Древней Греции фехтование было одной из основных дисциплин для граждан с самого младшего возраста. Преподавали фехтование и новобранцам-легионерам, а также гладиаторам в Древнем Риме.

В Средние века фехтование было одной из основных дисциплин в образовательной программе дворянина-рыцаря. Первый дошедший до нас учебник фехтования — Фехтбух из Тауера — относят к 13 веку, то есть он был написан за 2 века до шпаги, появившейся лишь в 15-м.

В 16-м веке в Италии впервые были определены принципы фехтования, выразившиеся в классификации приемов и действий. Итальянские преподаватели создали курс изучения фехтования и теоретически обосновали его принципы. В 1913 году в Париже была создана Международная Федерация фехтования. В 1914 году были сформулированы первые Международные правила. В 1921 году в Париже был организован первый Международный турнир, который позже получил статус Чемпионата мира.

Чемпионаты мира на шпагах среди мужчин проводятся с 1921 года, на саблях с 1922 года, на рапирах с 1926 года. Первый Чемпионат Европы был проведен в 1981 году под эгидой Европейской конфедерации фехтования, а с 1972 года стал проводиться Кубок мира.

В России фехтование популярно ничуть не меньше, чем в остальном мире, регулярно проходят различные соревнования, и в данный момент Первенство России по фехтованию среди спортсменов до 21 года принимает Орловщина.

Побороться за первое место приехало 700 фехтовальщиков из 33 российских регионов, а также - Республики Беларусь. Сильнейшие спортсмены определятся в трех видах оружия - рапире, сабле и шпаге среди юношей и девушек в личном и командном первенстве. Соревнования продлятся до 11 февраля, но некоторые медали уже нашли своих обладателей.

Победительницей турнира шпажисток стала лидер Всероссийского рейтинга в этом виде оружия москвичка Екатерина Колбенева. В командных соревнованиях по фехтованию на рапирах среди юношей лучшими стали спортсмены из Башкирии - Искандер Булатов, Валерий Корнилов, Амир Фахретдинов и Ростислав Хамдамов. Лучшей женской рапирной командой юниорского первенства стала сборная Подмосковья - Ирина Зорина, Милана Левчук, Айла Мамедова и Анна Соловьёва. В личном зачете по фехтованию на рапирах среди юниоров золото взяли нижегородец Александр Керик и петербурженка Александра Продан.

Фото Натанаэля Десмеля на Unsplash


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов