С 1 января россияне смогут получать QR-коды по титру антител. В Орловской области соответствующая система выдачи электронных пропусков действует уже несколько недель

Источник: ТРК-Истоки

Утро. Поликлиника №2. У кабинета сдачи анализов очередь. Но теперь вместе с теми, кто сдает кровь для проведения классических-привычных нам анализов, которые давно и прочно вошли в нашу жизнь, есть и те, кто сдает кровь на антитела.

Не секрет, что уровень медицины в регионах, в отличии от столицы, по многим параметрам весьма невысок. Поэтому далеко не все жители Орловщины, у которых поднялась температура и начался кашель, сразу схватили трубки и вызвали врача. А порой даже при желании дозвониться до поликлиники бывает весьма проблематично. Поэтому часть жителей нашего края лечится дома и к врачам не обращаются. Потом случайно или целенаправленно сдав тест, они узнают, что у них есть антитела. То есть, ковидом они уже переболели. Но наспех принятый закон о QR-кодах оставил их в серой зоне. Губернатор области Андрей Клычков одним из первых в стране решил легализовать такую несправедливость и принял Указ о выдаче QR-кодов по антителам в нашем регионе.

За первые недели декабря желающих получить QR-код по антителам превысило 1000 человек. 

Когда стоит вакцинироваться после того, как анализы показали у вас антитела. Мы спросили врача, работающего в "красной зоне".


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv