Руководство мусороперерабатывающего предприятия "ЭкоСити" провело пресс- конференцию. На ней рассказали об эффективности предприятия и попытались найти решение проблем

Источник: ТРК-Истоки

В 2019 году в рамках мусорной реформы у нас появился регоператор по ТКО "Зелёная роща". Мы стали намного больше платить, веря, что это поможет экологии и сделает город чище, но спустя 4 года с хвостиком, на город без слёз не взглянешь, а большинство контейнерных площадок напоминают натуральные помойки. Перевозчики постоянно выбиваются из графиков и не вывозят мусор своевременно, а когда наконец приезжают - выгружают в машины лишь контейнеры, а всё, что находится возле них, продолжает захламлять площадку, и кто должен это убирать, перевозчики или город, разобраться не могут до сих пор. А крупногабаритные отходы вообще валяются неделями. Казалось бы, за 4 года работы можно было если не чётко всё отладить, то хотя бы стабилизировать ситуацию, но, с каждым годом становится всё хуже. В "Зелёной роще" директора сменяют друг друга, город захламляется и ни губернатор, ни его профильные заместители, ни Департамент ЖКХ, который и учредил "Зелёную рощу", не могут ничего организовать, решая лишь частные случаи тех, кому посчастливилось получить ответ от Клычкова на его стримах.

Казалось бы, куда уж хуже? Оказалось - очень даже может быть.

На фоне всей этой непростой мусорной ситуации появились сообщения о том, что крупнейшее мусороперерабатывающее предприятие региона "ЭкоСити", обеспечивавшее области весьма неплохие показатели по переработке, оказалось на грани закрытия.

Произошло это из-за изменения территориальной схемы и тарифов, которые сейчас направлены на перевозку мусора, а не на глубокую переработку - в данный момент предприятие за каждую переработанную тонну получает убыток, и если раньше основную прибыль оно получало от продажи вторсырья - теперь этот рынок рухнул, и "ЭкоСити" ежемесячно терпит убытки. Понятно, что долго так продолжаться не могло, вскоре начало подводить оборудование, деньги на обслуживание которого взять было негде, и в итоге завод был вынужден остановиться.

Разумеется ситуация привлекла много внимания, да и нужно всё-таки что-то решать, а поэтому руководство "ЭкоСити" провело пресс-конференцию.

Юрий Алексеевич рассказал, что в прошлом году предприятие перерабатывало 62% отходов, что очень хороший показатель, а также, возвращаясь к тарифу, привёл цифры из других регионов, по сравнению с которыми тариф на сортировку для "ЭкоСити" выглядит смехотворно.

Потом пошли вопросы от присутствующих.

Нужно сказать, что Андрей Клычков в своём недавнем стриме сказал следующее.

И конечно же, о повышении платы для орловчан у Парахина спросили.


Непонятно откуда Клычков взял информацию, тем более, что ни его самого, ни его профильных заместителей на сессии не наблюдалось.

Но всё же, каким образом на "ЭкоСити" думают выправлять ситуацию?

Ну что же, будем надеяться что эффективным менеджерам из "Зелёной рощи" и талантливым чиновникам из Департамента по тарифам не удастся уничтожить "ЭкоСити", и наша область продолжит перерабатывать мусор, а не хоронить его в землю.
 

 

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов