Руководитель департамента здравоохранения заверил, что регион получил жизненно необходимый препарат для онкобольных, автопарк орловского МЧС пополнился новым транспортом, а улицы в Лужках ушли под воду. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Вчера мы вам рассказывали, что онкопациенты в Орловской области вынужденно прервали курс химиотерапии. Причина - отсутствие жизненно необходимого препарата «ИРИНОТЕКАН». По словам руководителя Департамента здравоохранения региона Игоря Петчина это было связано с тем, что препарат отзывается из обращения по решению производителя АО «Фармасинтез-Норд». В связи с этим "Иринова", полученная онкодиспансером по контракту, помещена в карантинную зону для возврата поставщику. Заключается прямой договор на поставку "Иринотекана" с АО «Р-Фарм». Препарат должен был поступить в диспансер 16 декабря. Однако этого не произошло. И вот вчера после выхода нашей новости об этой проблеме Игорь Петчин сообщил, что препарат привезли. Поступил он в регион 20 декабря. По информации "Р-Фарм" привезти в срок лекарство не смогли из-за погодных условий в Московской области. Надеемся, что слова чиновника не просто слова, и онкобольные обеспечатся в нужном объёме этим препаратом.

***
По материалам прокуратуры возбуждено ещё одно уголовное дело о хищении денежных средств МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». Как рассказали в пресс-службе ведомства, установлено, что мае 2021 года из кассы предприятия выделены денежные средства под видом необходимости приобретения ГСМ для заправки 26 автобусов. Однако фактически 9 автобусов территорию депо для заправки не покидали, на маршруты не выходили, денежные средства, предназначенные на их заправку, были похищены. По материалам проверки следственный орган возбудил уголовное дело по статье «мошенничество». Напомним, что ранее также по материалам прокуратуры возбудили два уголовных дела по статье "присвоение или растрата". Проверочные мероприятия соблюдения законодательства в деятельности МУПа продолжаются.

***
Орловские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя старшего судебного пристава Хотынецкого межрайонного отделения судебных приставов. Дело возбудили по статье "служебный подлог". Вину обвиняемый признал. Уголовное дело направили в суд. Отметим, что его возбудили по материалам оперативной деятельности УФСБ и УФССП России по Орловской области.

***
В Орле несколько улиц утопает в воде. Как рассказали пользователи в соцсети ВКонтакте в группе "Наши Лужки", по переулку Грибному бежит река. И вода затапливает его постоянно - и в оттепель, и небольшой дождик, в любое время года. И вода далеко не всегда чистая. Затапливает дома, постройки и участки на трёх улицах: пер.Грибной, ул.Светлая и ул. Афонина. По дороге невозможно пройти, а свой личный транспорт зимой жители оставляют под окнами соседей, ибо не переехать из-за наледи, а точнее не переплыть. Мужчины вынуждены поочерёдно дежурить, чтобы с лопатами и ломом долбить, откапывать и отводить воду от домов. Местные жители задаются вопросом: сколько ещё килограммов бумаги они должны коллективно исписать, чтобы спровоцировать чиновников хоть на какие-то действия, кроме обещаний и отписок? К сожалению, в нашем городе многие проблемы появляются не из-за жителей, но почему-то решать их им приходится в одиночку.

***
В Орловской области пополнили парк пожарной и инженерной техники для нужд регионального ГУ МЧС России. Церемония вручения ключей и сертификатов от новой специальной техники прошла сегодня, 21 декабря. Новинки ведомству передали в преддверии Дня спасателя.
Так, в автопарке МЧС появились автоцистерны, автобус, экскаватор-погрузчик и передвижная мастерская технического обслуживания. Поступление новой современной техники позволит сократить время реагирования на вызовы, а также качественно и своевременно выполнять поставленные задачи. Новая техника была освещена благочинным города Орла протоиереем Василием.

***
Недавно орловские чиновники побывали на территории проведения специальной военной операции и доставили две посылки для солдат. После чего военнослужащие прислали видео, в котором поделились успехами по обустройству своего быта благодаря поддержке земляков. Уже установили печку-буржуйку, сделали пол и крышу. В ближайшее время ребятам планируют вновь собрать груз по их заявкам и доставить. Поддержать настоящих героев можно любым способом – принести товары на пункты сборы - в центр «Патриот57» по адресу: ул. Привокзальная, 8, в администрацию Орловского муниципального округа по адресу: ул. Полярная, 12.

***
В Орле подвели итоги военно-патриотического конкурса «В армии служить почётно!». В нём участие приняли обучающиеся профессиональных образовательных организаций и университетов, представители учреждений дополнительного образования. Всего было девять команд. Ребята показали свою силу в состязаниях и умственные способности, отвечая на вопросы военно-патриотической тематики. Они подтягивались на высокой перекладине, разбирали и собирали автомат, прыгали, поднимали ноги к перекладине, а также выполняли много других упражнений. Лучшими стали воспитанники училища Олимпийского резерва, второе место досталось студентам из Среднерусского института управления, третьего места удостоились парни из Орловского базового медицинского колледжа. Команды-призёры получили денежные сертификаты на покупку спортивного инвентаря.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv