Рождественский сочельник

Рождественский сочельник
Источник: ТРК-Истоки
В Рождественский сочельник принято воздерживаться от пищи до вечера, когда в храмах зажигают свечи и лампады, как символ Вифлеемской звезды, которая, согласно Евангелию, указала дорогу волхвам.
((Отец Андрей- поздравляю с праздником, и о празднике))
В этот день все церкви и храмы города подготавливаются к службам. Как только загорается первая звезда на небе - значит Иисус Христос пришел в мир. По-особенному к наступающему празднику готовятся и православные христиане. Этот день завершает самый строгий 40-дневный пост. Обычно на столе верующих присутствует 12 блюд, главное из которых из пшеничного зерна с мёдом и фруктами.
((Отец Андрей - в это день нужно посещать больных,детские дома и сделать так, что бы враги стали друзьями и в преддверии праздника и это его основа))
Для Орловчан в Рождественский сочельник с самого утра в храмах проходят архиерейские служения. В 23-30 архиепископ Антоний возглавит Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе.
Особенно этот день почитали на Руси. В канун Рождества всегда соблюдали обычай колядования, которые продолжались 12 дней. Парни и девушки собирались и ходили по домам, распевая песни и выпрашивая у хозяев угощение и деньги. Сейчас эта традиция немного ушла в прошлое, зато среди современной молодежи весьма популярны рождественские гадания. Считается, что именно на святки можно предсказать судьбу. Также по традиции считается, что работать в Рождество – грех, так можно нагнать в дом нечистой силы.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv