На Орловщине нашли подозрительный карьер, где добывают щебень

Источник: ТРК-Истоки
Орловские общественники нашли незаконный, по их мнению, карьер, где добывают щебень. Располагается он в Новодеревеньковском районе вблизи археологического памятника - древнего поселения возрастом в пять тысяч лет. И самое интересное, по документам добыча полезных ископаемых в селе Елагино не производится вовсе.

Общественный активист Василий Паскару обнаружил незаконный, по его мнению, карьер в Новодеревеньковском районе Орловской области. Добывают там щебень. На въезде табличка с надписью «Территория ГУП «Дорожная служба». Что за запретная территория такая? Репортаж Василия Паскару на YouTube-канале «За гражданские права 57» уже заинтересовал сотни человек.

Неподалеку от поселения возрастом пять тысяч лет - карьеры с площадью, исчисляемой сотнями квадратных метров. Щебенку здесь добывают открытым способом - разрывают слои почвы сверху, оставляя котлованы глубиной пять и более метров.

Месяцем ранее Василий Паскару обращал внимание на похожую ситуацию в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново». По совпадению там тоже добывают щебенку, и тоже незаконно, считает гражданский активист. Эти две точки - малая часть всего, что обнаружили Василий Паскару и его команда.

Проверить законность добычи полезных ископаемых возле памятника археологии общественник попросил прокуратуру Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv