Роуп-скиппинг официально не признан видом спорта: почему он так популярен в Орле

Источник: ТРК-Истоки
В последние годы роуп-скиппинг, или попросту прыжки на скакалке, набирает все большую популярность среди молодежи. По скиппингу даже проводятся чемпионаты России и мира. Но как официальный вид спорта роуп-скиппинг еще не признан. Валентина Грядунова была на одной из тренировок скипперов и узнала, в чем уникальность этого вида спорта.

Еще много лет назад в обществе сложился стереотип, что скакалка - это детская забава. Орловчанка Мария Егорцова доказала обратное. К этому спортивному снаряду год назад девочка пристрастилась настолько, что даже коньки отставила на второй план. И не зря. Сегодня она трехкратная чемпионка России по скиппингу.

Без преувеличения Орел можно назвать городом скипперов. Здесь на скакалке прыгают от мала до велика. Валерий Бойко - первый, кто рискнул не просто взять скакалку в руки, а выполнить сложную комбинацию. Дальше - больше. В 2011 году он собрал команду скипперов назвав ее «Прыжок в жизнь».

В роуп-скиппинге, как и в любом виде спорта, есть базовые упражнения. Здесь их не так много - всего восемь. Затем - полная импровизация. Прыгать можно сольно, в паре, а также дабл-дач - говоря простым языком, используя две длинные скакалки. Трюков тысячи, и у каждого спортсмена есть свои коронные.

Занятия со скакалкой могут не только приносить результаты, но и укреплять здоровье: осанку делать ровнее, тело - более гибким, а человека - более выносливым. И в завершение сюжета небольшой лайфхак для наших телезрителей. Во время прыжков вырабатываются эндорфины - так называемые гормоны счастья. Поэтому каждый день находим 10-15 минут свободного времени, желательно в первой половине дня, чтобы во второй - быть счастливыми. Берем скакалочку в руки и прыгаем.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.