Росавтодор нашел серьезные нарушения на мосту Дружбы, а орловский завод может попасть в черный список. Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
Народный избранник Евгений Косогов направил депутатский запрос в Федеральное дорожное агентство «Росавтодор» о проведении капремонта моста Дружбы в Орле. Ведомство выявило серьезные нарушения как со стороны подрядной организации ООО «РГС», так и со стороны местных чиновников. Напомним, что ремонт моста Дружбы проводится за федеральный счет. За прошлый год казанский подрядчик должен был освоить почти 100 млн рублей, но фактически выполнил работ на 32 млн. Теперь Росавтодор отправит в правительство Орловской области отчет о проверке. Дальнейшую судьбу многострадального моста Дружбы решат региональные власти.

***
Орловский завод Artstein может попасть в черный список из-за поставки некачественной плитки. Об этом сообщает агентство «Абирег». У липецких властей возникли сомнения в качестве укладываемой на тротуаре на улице Космонавтов плитки. Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов выехал на объект. По информации «Абирега», надежность плитки он оценил, ударив одним из образцов о край другого. Плитка раскололась пополам. Материал орловского завода было решено проверить на соответствие ГОСТу. Если продукция все-таки не пройдет проверку, Artstein попадет в черный список поставщиков.

***
КСП проверила законность использования УКХ Орла бюджетных денег на содержание мест захоронения в 2018 году и в первые пять месяцев года нынешнего. Было установлено, что неэффективные расходы составили почти 11 миллионов из 13,5 миллиона. То есть вопросов у КСП не возникло лишь примерно к 1/13 части выделенных денег. Отсутствие документов, контракт на сумму, превышающую лимиты, оплаченные, а фактически невыполненные работы. В целом
городское УКХ не обеспечило организацию содержания кладбищ, не контролировало выполнение контрактов по уборке и вывозу мусора и прочее. Все это еще до комиссии КСП прекрасно видели и орловчане, о чем неоднократно сообщали нам в редакцию "Истоков". Представления по устранению выявленных нарушений направлены руководству города, в прокуратуру и в налоговую.

***
Эти выходные и 5 августа будут богатыми на различные мероприятия в честь 453-летия основания Орла. Так, 3 августа можно выйти на "Зарядку со звездой", потом там же посмотреть или поучаствовать в легкоатлетическом пробеге и велогонке-критериум.

На вечер для старшего поколения подготовлена концертная программа «Музыкальный вернисаж», а для более юных - шоу-программа, мастер-классы и дискотека.

4 августа в обед устроят косплей «Герои аниме» и показ аниме-фильма. Далее определят сильнейшего боксера. В 16 часов на площадке около гостиницы «Салют» начнется фестиваль уличной культуры Street Jam. В День города, 5 августа, в программе мероприятий - возложение цветов, открытие фотовыставки военного корреспондента, поднятие дубликата Красного флага, митинг памяти, открытие выставки-ярмарки ремесел, концерты, фестиваль единоборств.

Завершится день концертом групп "Братья Грим", "Разные" и фейерверком. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru