"Родина-мать зовет!"

"Родина-мать зовет!"
Источник: ТРК-Истоки
((Хозяинова Марина, заведующая филиалом музея ИЗО, и картинной гелереей им.А. И.Курнакова: рассказывает что самый известный плакат это конечно Родина-мать зовет, но также не мегнее популярные плакаты с казаками и разгромим фашистских налетчиков))
С первых дней войны резко активизировалась печать плакатов. В 1941 году тиражом в 100 тысяч экземпляров со станков сходили агитационные листы, призывающие помогать фронту и повышать дух бойцов. Художники не прошли мимо противника. Обычно на плакате изображали Гитлера. К примеру, на творении Евгения Евгана фюррер показан в самом невыгодном свете. ((Лайф из плакатов))
Наряду с агитационными плакатами на выставке из коллекции музея "РОСИЗО" есть и карандашные рисунки и даже портреты выполненные маслом. Один из художников запечатлел Маршала Жукова. ((рассказывает про этот портрет))
А художница Софья Уранова рисовала портреты солдат прямо в окопах! Отважная девушка собиралась пойти на фронт, но ее не взяли. Зато в качестве художника с солдатами она дошла до самогО Берлина. ((рассказывает про ее рисунок))
Блокадный Ленинград, бой на орловско-курской дуге, портреты маршалов и простых солдат в черно-белом варианте и в цвете -все это можно увидеть в галерее Курнакова до конца июля.
АН и АМ для ОЭ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv