Рейдерский захват: в деревне Гать пропадают земельные участки

Источник: ТРК-Истоки
 Раскулачивание или рейдерский захват? Жители деревни Гать, несколько дней назад, лишились своих полей для выпаса скота, а некоторые - и части собственного огорода. "Чужеземцы" приходят к ним в деревню и "зачищают" участки, которые принадлежат поселению. О том как за спиной у народа продают, сдают в аренду и передают земельные наделы без лишнего шума, расскажет Наталья Попова.
 
  Ещё в Ельцинские времена, людям в деревне Гать начали выделять участки под жилищное строительство. По 25 - 50 соток земли, в зависимости от местоположения.

  Места хватало всем. Осталась и территория вдоль береговой линии, которые жители использовали для выпаса скота. Но буквально несколько дней назад у них за спиной "расчистили" ту самую территорию добротной земли и воткнули колышки по периметру.

  23 года земля находилась в собственности деревни и ей пользовались только гатчинцы. Но и не только с землями сельского поселения происходит неладное. Кроме свободной территории, проблемы возникли и с вроде бы уже распределенной. Сосед Людмилы некий Игорь Теплов, выкупил землю рядом с её участком, но почему-то отхватил добрую часть её огорода.

  Все документы на землю у Людмилы Николаевны есть. Участок достался ей по наследству от покойного мужа. Но сосед тоже уверен, что он прав.

  Но полный пакет документов показать Игорь Теплов на камеру отказался. если всё по закону, то зачем бояться? В районной администрации, которая утверждала схемы на землю, с себя полномочия сняли. За всё, теперь отвечает сельское поселение.

  А администрация Образцовского сельского поселения заявила: объявление о том, что землю сдают в аренду напечатали ещё месяц назад в газете "Наша жизнь" тиражом в 3000 экземпляров, о которой многие из жителей даже не слышали.
Формально все законы соблюдены. Однако прозрачности в действиях администрации нет. Такие отчасти скрытные решения привели к целому митингу.

  Хотя без публичных слушаний земли, да еще и в районе реки, никому отдавать нельзя. Жители должны знать, что происходит рядом с их домами. А Законность этих действий уже будет выяснять прокуратура.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv