Ретроавтопарад в Орле

Источник: ТРК-Истоки
Да, да, вы не ошиблись - это те самые легендарные 21-е Волги, которые в середине прошлого века колесили по дорогам страны. Сейчас их скорее встретишь на выставке, чем в потоке машин в городе. С десяток отполированных, сверкающих хромом на солнце автомобилей этой серии стали частью ретропробега. Все участники орловские. Повод - 200-летие со дня рождения нашего земляка Ивана Тургенева.

Ей без малого 70 лет - а так и не скажешь. Для Леонида Алешина - это семейная ценность и гордость, после восстановления она - активный участник автопробегов.

Рядом с 21-ми волгам не менее знаменитая машина. М - 20 Победа. Сергей Дмитриевский - владелец легенды, которой уже исполнилось 63. На свой возраст явно не выглядит. Сергей с гордостью рассказывает, что ему удалось восстановить ее практически в оригинале.

"Победа" - первый легковой автомобиль отечественного автопрома. Разрабатывать ее начали еще в 43 году когда на всех фронтах шли ожесточенные бои.

И дети, и взрослые с любопытством рассматривали легендарных участков автопробега, фотографировались. Никого они не оставили равнодушными.

Организаторы автопробега пожелали доброго пути легендам. Проехать им предстояло от площади Ленина до детского лагеря "Ветерок". Всего 24 километра. Не обошлось и без курьезов. Одна из двадцать первых закапризничала на старте

Но все обошлось и под звуки победного марша ретро авто пробег покинул площадь. Одна за другой оставались позади улицы областной столиц.

Легенды советского автопрома подтвердили, что не смотря на возраст могут и не одну соточку километров отмотать

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv