Реставрационные работы в доме-музее Лескова вызвали гневные отзывы у хранителей орловской истории

Источник: ТРК-Истоки
Уже совсем будем отмечать 200-летие Ивана Сергеевича Тургенева. К юбилею великого орловского писателя власти приводят в порядок все литературные музеи города. В настоящее время реставрационные работы ведутся в доме Николая Лескова. Но работы эти вызвали нарекание у градозащитников. Так, например, неравнодушные к культурному наследию нашего края заметили, что вместо старинных ступеней дома-музея создателя произведения о том, как левша подковал блоху, появились неказистые бетонные порожки. Валентина Грядунова сама все увидела.

Немало недовольствий и критики вызвала в Орле реставрация дома-музея писателя Николая Лескова. А точнее, ступени знаменитого и единственного в стране музея великого русского писателя. Здание реставрируют по госпрограмме. Работы ведёт липецкая компания - подрядчик "Лайм ПАРК". Реставрацию начали выполнять еще в августе 2016 года, а вот завершить все работы планируют в сентябре текущего года. По словам члена союза дизайнеров России Виктора Панкова - рабочие просто уничтожили подлинные ступени у входа в дом, заменив их вот этими, бетонными.

Позже выяснилось - ступени не являются подлинными, а новые , которые так возмутили общественность, - еще не окончательный вариант. Однако, ступеньки - не единственная проблема. Как видно, на этих кадрах, рабочие - в нетрезвом виде. Да и качество самой реставрации вызывает сомнения.

Для данной компании подобный исторический объект - не первый. Дому-музею реставраторы планировали вернуть изначальный, дореволюционный вид. Напомним, что реставрацию литературных музеев в Орловской области затеяли к 200-летию со дня рождения писателя Ивана Тургенева, которое отмечается в 2018 году. В число счастливчиков попал и Дом-музей Лескова. Но можно ли назвать это "удачей" - большой вопрос. Мы отправили запрос в областное управление архитектуры, чтобы узнать будут ли сохранены исторические ступени дома-музея Лескова. Мы продолжим следить за развитием событий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv