Ремонт не задался: жители дома не узнали свои подписи в протоколе общего собрания

Источник: ТРК-Истоки
Пятиэтажке на Горького, 65 пошёл уже пятый десяток. Кирпичный дом довольно крепок, но его мягкая кровля давно отжила конструктивно заложенный срок службы. После нескольких залитых квартир жители мечтали о ремонте, и процесс наконец-то начался. Было организовано общее собрание дома, где большинством голосов было решено открыть спецсчет, вывести туда около миллиона рублей, которые скопились на счетах капремонта, и на эти деньги починить кровлю. Жильцы проголосовали "за", средства ушли, и вот вскоре люди должны собраться снова, чтобы утвердить подрядчика для ремонта крыши. Однако, на первый взгляд понятная процедура в данном случае прошла не совсем гладко. К нам обратились люди из того же 65-го дома, которые впервые слышат о голосовании.

Обеспокоенные жители попросили помощи у экспертов из центра общественного контроля ЖКХ. Те выяснили, что оригинальных протоколов общего собрания на самом деле два. Хотя, единственный экземпляр должен храниться в жилинспекции, а остальные организации получают идентичную копию.

В управляющей компании, впрочем, не слышали о раздвоении официального документа.

Но главное, что беспокоит обратившихся к нам людей: кто сейчас распоряжается их деньгами на специальном счете? По идее, такие вопросы решаются собственниками совместно на общем собрании дома. Провести его - единственный способ разобраться со спорными вопросами. Это важно, поскольку ответственные за спецсчет лица в том числе занимаются поиском подрядчика для ремонта. Сейчас же люди уверены, что не слишком надежную фирму пытается завести на дом управляющая компания.

И тут мы снова возвращаемся к тому, что обеспокоенным жильцам следует, в первую очередь, взаимодействовать со своими соседями, которые присутствовали на собрании и голосовали за ключевые вопросы капремонта. Тем более, что на очередном общем собрании будет утверждаться, собственно, подрядчик.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv