Ремонт моста Дружбы близок к провалу, а власти запрещают катание с опасных горок: в мэрии Орла прошла очередная планерка

Источник: ТРК-Истоки
Герои мирного времени. Вслед за областными городские чиновники сказали спасибо ликвидаторам аварии, которая оставила без воды 70 тысяч орловчан. После слов благодарности на планерке в мэрии перешли к обсуждению проблемных вопросов. Видео, которое просто смотреть и то страшно, заставило представителей городской власти задуматься о безопасности орловчан на горках. Многие катаются там, где это запрещено. Что делать с этим?

Планерка в мэрии началась с награждения ликвидаторов недавней аварии на водопроводе вблизи ТМК "ГРИНН". Заслуги этих людей уже отметили областные чиновники - теперь настала очередь города. Среди награжденных - сварщики, мастера, водители, слесари, машинисты и инженеры "Орелводоканала".

Далее перешли к насущным вопросам. Накануне в Сети появилось жутковатое видео: девушка на ватрушке скатывается с горки и на большой скорости бьется спиной о столб. Сегодня в мэрии устроили разбор этой ситуации.

Глава горадминистрации прав: горки в обоих парках еще со времен Советского Союза являются любимым зимним развлечением орловчан. Из года в год там катаются тысячи горожан.

В этом году в детском парке горки немного обезопасили - повесили покрышки на встречные столбы и деревья. Но направляющих бортиков все еще нет, да и остальные горки остались без внимания. Хотя цена подобного решения - сущие копейки для мэрии. Пока же чиновники предпочитают идти по пути запретов, несмотря на то, что оборудованное место для катания одно на весь город - горка в городском парке.

К сожалению, по отношению к остальным проблемам такой же твердости администрация не проявляет. Реконструкция моста Дружбы продолжает катиться к абсолютному провалу. У чиновников было полгода, чтобы хоть как-то повлиять на подрядчика, но практически ничего сделано не было. Итог: накануне по предписанию ГИБДД мост был закрыт для движения пока только автобусов и маршруток. Закрыт по совокупности причин: огромные ямы на проезжей части, загрязненные сигнальные столбики, отсутствие ограждений и многое другое.

После долгих уговоров - иначе это не назовешь - подрядчик все-таки залил асфальтом сто метров колеи одной из двух полос. Но нет добра без худа. После глупого решения о снятии старого асфальта мостостроителям пришлось раскошелиться на недешевый ямочный ремонт. А перед этим, как мы помним, на мосту меняли слишком тяжелые краны - эти манипуляции тоже влетели в копеечку. Плюс ожидаемые штрафы за просрочку от УКХ и пени - останется ли что-нибудь на сам мост от заложенных 300 миллионов? Скажутся ли непредвиденные расходы на качестве работ - узнаем совсем скоро.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv