Реконструкцию сквера Ермолова обсудят на публичных слушаниях, а отец убитой орловчанки будет судиться с МВД за 5 млн рублей

Источник: ТРК-Истоки
***
В Орле реконструкцию сквера Ермолова обсудят на публичных слушаниях. Городские власти планируют построить в сквере сухой фонтан, обновить плитку, установить новые скамейки и урны. Ранее инициатива была в штыки встречена общественными активистами. После критики городские чиновники несколько раз меняли проект работ, итоговый вариант будет представлен на публичных слушаниях 16 декабря в 16 часов в большом зале администрации Орла. Вплоть до начала публичных слушаний принимаются предложения и замечания граждан. Их можно передать по адресу: Пролетарская Гора, 7, кабинет № 13. Телефон для справок 76-43-52

***
Сегодня около двух часов дня во Мценском районе произошло серьезное ДТП. На трассе М-2 «Крым» столкнулись четыре легковых и два грузовых автомобиля. Три человека пострадали, из них двое оказались заблокированы в покореженных машинах. К счастью, обошлось без погибших. Причину аварии предстоит выяснить инспекторам ГИБДД.

***
Отец убитой в 2016 году орловчанки Яны Савчук требует от регионального управления МВД выплаты компенсации морального вреда. Накануне мужчина подал иск в суд. Яну Савчук убил сожитель Андрей Бочков. Участковая Наталья Башкатова, которая незадолго до убийства приезжала на вызов, сказала погибшей роковую фразу: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем». Позднее сотрудницу полиции суд признал виновной в халатности и приговорил к двум годам лишения свободы. Отец убитой, Александр Савчук, считает наказание слишком мягким. Он намерен также требовать от полиции компенсацию в размере пяти миллионов рублей — в такую сумму оценены нравственные страдания, связанные со смертью единственной дочери.

***
В детском саду № 79 города Орла прошла встреча воспитанников отряда юных спасателей под названием «Спасарики» и членов добровольных пожарных дружин города. Старшие товарищи поделились с юными коллегами опытом и рассказали, как предотвратить пожар и как правильно действовать, если он все-таки начался. О возгораниях добровольные дружины пожарных знают не понаслышке: с начала этого года добровольцы более 400 раз принимали участие в тушении пожаров. Самостоятельно ими было потушено 13 пожаров, спасен один человек. Студенты-спасатели принимают активное участие в проведении профилактических мероприятий, участвуют в проведении областных соревнований «Школа безопасности».

***
В Советском районе Орла из-за работ коммунальщиков более чем на две недели будет ограничено движение, сообщает пресс-служба мэрии. Это связано с прокладкой участка тепловой сети в районе домов с 10-го по 58-й на ул. 8 Марта. Так, с 08:00 5 декабря до 17:00 20 декабря на этом участке ограничат движение транспорта. Рекомендуем водителям искать пути объезда.

***
А в воскресенье, 8 декабря, в Орле пройдет благотворительная выставка бездомных животных «Счастье рядом». Своих хозяев будут ждать более ста кошек и собак. Организаторы сообщают, что все участники выставки привиты и стерилизованы. Любое животное можно забрать домой. Однако новым хозяевам придется заключить договор ответственного содержания. Для этого необходимо иметь с собой паспорт. Благотворительная выставка состоится в творческом экспериментальном центре на ул. Фомина, 9 с 12 до 18 часов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv