Редкий случай: владелец земли пытается избавиться от газовой трубы, от чего несут убытки соседи-предприниматели

Источник: ТРК-Истоки
Компания "Атлант" - крупный поставщик сельскохозяйственной техники - остался без отопления. Проблема в газовой трубе, которую то и дело незаконно демонтирует некий Леонид Каплан. "Атлант" находится по адресу Северная, 9. Совсем рядом - фирма "Иасион", которая занимается растениеводством. Она расположена на земельном участке, собственником части которого является тот самый Леонид Каплан. Эту часть земли он приобрёл у фирмы "Иасион" в августе 2020 года. Трёх собственников объединяет общая газовая труба. Она была проложена в 2006 году для котельной. Сейчас договор на техническое обслуживание газопровода заключён с фирмой "Иасион".
Леонид Каплан разрушил забор и повредил трубу. Произошла утечка газа. В целях безопасности газовая служба перекрыла газоснабжение. Восстанавливать забор господин Каплан категорически отказался.

В сентябре компания "Атлант" своими силами восстановила опорный столб забора. После этого компания вновь обратилась в специальную службу, чтобы восстановить подачу газа. Но не успели сотрудники ГорГаза добраться до места, как Леонид Каплан опять разрушил забор и распилил трубу, не имея на это законных оснований.

4 октября Каплан в очередной раз нарушил закон и самовольно перекрыл газовый кран на фасаде здания "Иасион", а на следующий день, когда труба находилась под давлением, Каплан просверлил в ней дырку. Также 5 октября Каплан распилил и демонтировал часть трубы на своем участке. Компания "Атлант" и фирма "Иасион" в очередной раз остались без газа.

Во время съёмки стало известно, что рабочие на участке Каплана снова незаконно демонтируют газовую трубу. Мы поспешили в этом убедиться. На вопросы рабочие отвечать отказались. Более того, с участка нас попросили удалиться.

Леонида Каплана на месте не было. Мы позвонили ему, чтобы узнать, как он смотрит на ситуацию. Разговаривать с нами Каплан отказался.


Компания "Атлант" была вынуждена отправить письмо в УФСБ. В письме сказано, что целостность трубы была нарушена Капланом Леонидом Семёновичем в то время, когда труба находилась под давлением газа.

Также указано, что гражданин Каплан своими действиями по демонтажу построенного, введённого в эксплуатацию и действующего газопровода самовольно нарушил порядок пользования земельным участком. Так же им нарушены требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта - газопровода среднего давления, правила ведения работ на опасном производственном объекте.


Алла Денисова и Валентин Худокормов для программы "Оперативный эфир".

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv