Ребёнок утонул в бассейне

Ребёнок утонул в бассейне
Источник: ТРК-Истоки
Утро пятницы, школьный бассейн, ученики 5 В класса - тогда вряд ли кто-то мог представить, какой трагедией обернется этот урок плавания в школе №45. 11-летний мальчик утонул на глазах у своих одноклассников и учителя физкультуры. Что это: ужасная случайность или последствия чьей-то недоработки? Ответ искала Анастасия Тимоничева.
Раз в неделю - каждую пятницу ученики 5 В ходят на урок плавания в "большой чаше". Так они называют однин из двух школьных бассейнов. Так было и в этот раз - последний урок 11-летнего Валентина Черникова.

img3.jpgimg2.jpg
Из взрослых в этот момент в бассейне находился только один учитель физкультуры, хотя в расписании занятий и значится двое учителей: ни медсестры, ни второго тренера в зале не было.

От занятий физкультурой и плавания Валентин освобожден не был, несмотря на то, что, по словам ребят, за время их обучения раз 8 терял сознание.

img4.jpgОдни говорят, потерял сознание в воде, другие, что мальчика свело судорогой - версии высказывают разные, но уголовное дело было возбуждено сразу в день трагедии. ((Сергей Сазин, интервью))
И это уже третий случай в нашей области за последние два года, когда уроки физкультуры превращались в трагедию. В сентябре 2011-го Юлия Дубовцева скончалась на пути в больницу после того, как во время урока на нее упали школьные ворота на стадионе пос. Хотынец. Обвинили бывшего учителя физкультуры. А в апреле этого года в школе №7 Игорю Красненкову стало плохо во время игры в футбол. Никто не знал, что у него были проблемы с сердцем. Сейчас расследование по этому делу уже прекращено в связи с отсутствием преступления, пояснил нам следователь. В трагичном случае в 45 школе еще предстоит разобраться. Но   одно ясно, на зарплату молодого педагога в 6 т.р. не все хотят идти. Да и ставка медработника в школе  - всего 2 т.р. Вот и получается некомплект. А закрыть одной медсестрой всё школу - слишком большая нагрузка, которая не окупает себя.Тем временем на страничке Валентина в социальных сетях каждый час появляются все новые и новые сообщения - поверить в такую потерю никто не может.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv