Разруха на Центральном стадионе. Работы на "юбилейной" стройке до сих пор не завершены

Источник: ТРК-Истоки
Юбилей города прошёл, но многие "юбилейные" стройки остались незавершенными. Показательный пример: Центральный стадион Орла. Полумиллиардную реконструкцию можно занести в историю. Она началась ещё в 2011 году. Но по факту до сих пор не закончилась. Сроки сдачи главной арены области переносили как минимум трижды. Не понятно как и куда расходовались выделенные средства. Сейчас ответ на этот вопрос ищут следственные органы. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Может они так же выяснят кто принимает и оплачивает никудышнюю работу. Максим Ванюшин побывал на стройке и оценил состояние главной арены области.

Печально, но факт. Центральный стадион Орла превращается в долгострой. По документам, реконструкция всех трибун завершена, но реальная картина заставляет ужаснуться. Однако, судя по ответу на наш запрос, "Орёлгосзаказчик" считает иначе. 

Но если на главной арене области всё так хорошо и стройка завершена, то зачем на объекте встречаться подрядчикам и заказчику? А увидев камеры, делегация даже не стала останавливаться у самой проблемной Западной трибуны. Именно её состояние и вызывает вопросов больше всего. По версии заказчика, часть работ по укладке верхнего слоя бетона строители вели при низких температурах. Из-за этого была нарушена технология производства. По гарантии подрядчик должен устранить нарушения, но рабочих на стадионе пока не видно.

Что же тогда скрывать, если реконструкция трибун завершена, а деньги успешно освоены? К слову, сумма контракта на реконструкцию Западной и Южной трибун составила 72 миллиона. А завершить все работы должны были ещё в декабре 2015 года. Но подрядчик "Мособлстрой" сроки сорвал.

А на этих кадрах - июль 2016 года. На стройплощадку зашёл уже субподрядчик - "321 Военно-строительное управление". Но ситуация повторилась. За полтора года сроки сдачи переносили как минимум трижды.

В итоге работы завершили только к ноябрю. Их качество можно оценить невооружённым глазом. Но как ни странно, заказчик объект принял, а подрядчик деньги получил. Причём, даже за те работы, которых реально не выполнял. По информации орловских СМИ, таких "виртуальных" работ - на целых 18 миллионов.

А это уже Восточная трибуна. Ситуация во многом схожая. Штукатурка осыпается, разваливаются ступеньки. Такая реконструкция обошлась в 80 миллионов. Орловский подрядчик "Дока-строй" давал 5-летнюю гарантию. Но до сих пор не может привести в нормальное состояние Восточную трибуну. А что же под ней?

Несложно предположить, та же участь ждёт и Западную трибуну. Если на ней работы с горем пополам завершили, то с теннисными кортами самая плачевная ситуация. Ни строителей, ни выполненных работ.

Парадокс. Почти 60 лет стадион простоял, а сразу после реконструкции начал стремительно разрушаться. Удивительно, но ни один из выбранных подрядчиков не сталкивался до этого с реконструкцией спортивных объектов. Но всё равно они выигрывали аукционы на выполнение работ. В итоге почти полмиллиарда освоено, "Орёлгосзаказчик" работы принял, а отвечать за их качество по сути некому. Сейчас с уверенностью можно сказать только одно. В полном объёме стадион заработает нескоро.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей