Разгадка вопроса о первых поселенцах на землях теперешней Орловщины стала к нам ближе. В Краеведческом музее открылась археологическая выставка с новыми открытиями по этой теме

Источник: ТРК-Истоки

19 января в Орловском Краеведческом музее прошло открытие выставки с интригующим названием "Тёмные века". Она посвящена древним славянам, жившим на территории Орловской области и соседних регионов в 4-6 веках.

На выставке представлены женские украшения, оружие, посуда тех веков, фотографии, показывающие, как проводились раскопки. Каждый сможет окунуться в ту эпоху и даже увидеть портреты реконструкций лиц ранних славян.

В истории местности, на которой сейчас находится наш город, было много неясностей. Но после проведения более тщательных раскопок на территории Орловской области с использованием новых методик многие тайны были раскрыты. И было сделано важное открытие. Специалисты обнаружили множество находок, которые говорят о наличии даже ни одного небольшого поселения на нашей земле ещё в 4 веке. Это значит, что Орловская область находилась в зоне славяно-культурогенеза. Дальнейшее исследование предметов даст ответы на многие вопросы, касаемые жизни наших далёких предков.

На 2023 год запланированы раскопки на стрелке Оки и Орлика. Работы должны начаться, когда растает весь снег и будет держаться плюсовая температура.

А пока познакомиться с раннеславянской историей и археологией можно в Краеведческом музее. Выставка будет работать по 15 февраля.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий