Рассказали о специфике своей работы. Сотрудники Орловского МЧС пригласили к себе журналистов и провели для них День открытых дверей

Источник: ТРК-Истоки

Начались приключения журналистов в МЧС с награждения. Грамоту получил и наш оператор Евгений Симаков.

Затем к журналистам обратился первый заместитель начальника Орловского МЧС Сергей Гладков.

А после - самое интересное. Спасатели подготовили несколько мастер- классов, в которых журналисты охотно приняли участие.

Например, экипировка. Когда случилась беда - счёт идёт на секунды, а поэтому настоящие спасатели очень быстро облачаются в свою экипировку, имеется даже норматив. Мы тоже попробовали экипироваться, однако, наши результаты, конечно же, скромнее.

Дальше - интереснее. Наш любительский пожарный расчёт научили пользоваться гидравлическими ножницами, такими разрезают железо при авариях. Дело непростое - на два человека. Один качает насос - другой орудует прибором, вес которого около 15 килограммов.

Помимо экипировочных мастер-классов мы научились вязать крепчайшие узлы, вспомнили как оказывать первую помощь, посмотрели на пожарные машины и наделали кучу крутых фотографий.

Прокатиться смогли все желающие, а некоторые журналисты настолько вжились в роль спасателей, что делали это, не снимая экипировки с прошлого мастер-класса. Встречей остались довольны и спасатели, и пресса. Мы с коллегами получили море ярких эмоций и отлично провели время.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий