Рассказали о планах и показали некоторые наработки. Для представителей СМИ сегодня провели экскурсию по многострадальному Красному мосту

Источник: ТРК-Истоки

Экскурсию для прокурора проводил гендиректор "УМПК-22" Николай Кутлунин. Сначала он показал пролётные строения, которые сейчас устанавливаются на стапели и выводятся в проектное положение. Далее с моста пришлось спуститься. Алексею Николаевичу показали как будут выглядеть перила. Любопытно, что это практически тот цвет, в который перила будут окрашиваться. Понятно, что своё название Красный мост получил не за цвет и под красным имеется ввиду красивый. Но перила этого цвета на мосту были, и смотрелись намного лучше, чем когда их покрасили в серый. Но, как говорится - имеем то, что имеем.

Экскурсия была крайне подробной. Прокурору в деталях рассказали о том, как всё строится и укрепляется, а также объяснили, как пролётные строения будут устанавливаться на свои места.

На другой стороне моста зашёл разговор о декоре моста и о сроках.

Но когда пролётные строения займут свои места? Ответ на этот вопрос тоже прозвучал.

Весьма оптимистично. Ну что же, будем надеяться, что так оно на самом деле и есть.

Далее мы снова покинули мост, потому как на левобережной стороне почти готов фасад. Его осталось только окрасить - планируется песочный цвет, как на тех самых рендерах, гуляющих в сети. А затем нам показали весьма странное решение.

Как вы можете помнить, в процессе разборки моста была обнаружена чугунная лестница 19 века и были разговоры о том, что её отреставрируют. Так вот, лестница, действительно, будет на виду, однако то, как это будет сделано, мягко говоря, удивляет.

Нам пояснили, что оригинальные перила отпескоструят и поставят на место, а также сделают некую табличку, но то, что лестница упирается в конструкцию моста и никуда не ведёт - это так и задумано. Так что реконструкция Красного моста подарила городу новый мем - лестницу в никуда.

На этой чудной достопримечательности экскурсия закончилась и между прокурором и Кутлуниным состоялся забавный диалог.

Интересно, что же такое не стал говорить директор "УМПК-22", но дальше тема разговора сменилась. Ну что же, будем ждать очередной сюрприз.

Но вернёмся к сегодняшнему дню. По итогам экскурсии Алексей Тимошин поделился с нами впечатлениями.

Стоит сказать, что во время нашего пребывания на мосту, работа там кипела. Всюду суетились строители и ничего подобного заснятому там Геннадием Гориным мы не увидели. Так что будем надеяться, что оптимистичный настрой подрядчика оправдается, мост действительно сдадут в срок, и орловчане вновь смогут наслаждаться этим прекрасным видом.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов