Работы по благоустройству сквера «Дворянское гнездо» идут с отставанием от графика, а медиахолдинг "Истоки" и "Love Radio Орёл" выступают информационными партнёрами конкурса «Мистер и Мисс» студенческих отрядов. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
К домам микрорайона «Солнечный» в Орловском муниципальном округе строят дорогу, которую очень ждали местные жители. Вот только после начала строительства жители пришли в негодование. Спустя пять дней асфальт пошёл трещинами и волнами. Отметим, что так строят дороги в нашем регионе не в первый раз. Может быть прокуратура обратит внимание на это, и подрядная организация улучшит качество выполняемых работ.

***
Вчера мы вам рассказывали, что в Сосковском районе разваливается ФАП, и местные жители не получают должной медицинской помощи. Этим заинтересовалась прокуратура и по данному факту проводит проверку.
В пресс-службе ведомства рассказали, что строительство объекта велось в рамках контракта, заключённого между «Орёлгосзаказчиком» и ООО «Зодчий» в 2018 году. Объект ввели в эксплуатацию в 2020 году. Несмотря на то, что он не отвечал требованиям строительных норм и правил, работы приняли и оплатили в полном объёме. В апреле 2023 года произошло разрушение конструкции здания вследствие просадки основания, что повлекло невозможность его эксплуатации. В связи с выявленными нарушениями надзорный орган материалы проверки направил в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц по статье "халатность".

***
В Орле работы по благоустройству сквера «Дворянское гнездо» идут с отставанием от графика. Напомним, подрядчиком на объекте является ООО «Торгово-строительная компания «Элитный сад» из Брянска. Стоимость работ составляет 119,5 млн рублей. Благоустройство уже стартовало. Как идут работы проверил парламентарий. Вместе с ним на объект приехали заказчик и подрядчик. Как написал на своей странице в соцсети ВКонтакте Михаил Вдовин, на объекте сейчас работают всего 4 человека. Идёт существенное отставание от графика производства работ. Существует угроза неисполнения контракта. По заявлению директора брянской фирмы темп работ будет увеличен и отставание от графика ликвидировано. На следующей неделе, в случае если подрядчик не нарастит темпы работ, депутат будет предлагать администрации Орла начать процедуру расторжения контракта. Отметим, что «Дворянское гнездо» имеет статус объекта культурного наследия народов России.

***
Юнармейцы нашего города продолжают готовиться к параду Победы. Накануне на площади Ленина прошла вторая репетиция, в которой приняли участие воспитанники десятков школ. Ребята маршировали строем, облачившись в торжественную форму с яркими красными беретами. Для некоторых из них подготовка к шествию, к самому главному параду Орла, началась ещё в конце февраля. Репетиция парада Победы прошла успешно благодаря усилиям юнармейцев и их наставников. Ребята продолжат готовиться к главному событию, чтобы в день Победы показать свой лучший результат и достойно почтить память тех, кто защищал нашу Родину.

***
Сотрудники МЧС в преддверии 9 мая ведут работу по благоустройству мест воинских захоронений. В Орловском муниципальном округе они привели в порядок мемориальный комплекс в посёлке Красная Звезда.
Территория братской могилы очистили от сухостоя, листьев, провели работы по обновлению краски памятника. Накануне великого праздника комплекс выглядит как новый.

***
Свято-Троицкий центр нужных вещей «В добрые руки» теперь работает по новому адресу. Теперь он располагается по адресу: город Орел, улица Московская, 155. Этот православный социальный проект призван помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Одежду, обувь и детские игрушки нуждающиеся получают здесь безвозмездно. Арендовать новое помещение безвозмездному «магазину» для нуждающихся помогли благодетели. Ранее он работал на улице Тургенева. В новом же помещении только один выставочный зал больше прежнего в три раза. Это позволило расширить ассортимент вещей. Отметим, что каждый месяц в центр «В добрые руки» обращаются более 100 человек. В основном это многодетные семьи и беженцы. Теперь Центр нужных вещей «В добрые руки» открыт ежедневно. В будни он работает с 10:00 до 19:00, а в субботу и воскресенье — с 12:00 до 16:00.

***
В Орловской области проходят съемки телепрограммы «Жизнь своих». Телепроект Первого канала рассказывает о регионах России и их жителях, традициях и быте. Истории интересных мест передаются через взгляд людей, которые там живут. Новой точкой на карте путешествий съёмочной группы стала Орловская область. Съемки телепрограммы будут проходить в городе Орле и Ливны, Дмитровском, Болховском, Новосильском, Залегощенском районах, в Орловском МО. Журналисты побывают в музее крестьянского быта и на Богатырской заставе, на Злынском конезаводе и в «Парке Ветра Вяжи», посетят легендарный ОСПАЗ и пройдут Тропой героев. Показ телепрограммы «Жизнь своих» об Орловском крае состоится 11 июня в 10:15.

***
В Орле впервые определят Мистера и Мисс студенческих отрядов Орловской области. Медиахолдинг "Истоки" и "Love Radio Орёл" выступают информационными партнёрами этого мероприятия. 14 представителей Орловского регионального отделения Российских студенческих отрядов борются за эти звания. 7 юношей и 7 девушек преодолевают различные испытания. Впереди финал. Он состоится 27 апреля в 17 часов на базе концертного зала ОрёлГТУ. Все участники получат дипломы и призы. Каждого из них затем рассмотрят как представителя региона на Окружном и Всероссийском конкурсах «Мистер и Мисс студенческих отрядов». В последние годы Орловская область привозила с подобных конкурсов только призовые места.







Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv