Работники СПЗ предрекли Орлу коллапс после внедрения новой транспортной схемы

Источник: ТРК-Истоки
Новая транспортная схема в Орле еще не принята, а пассажиры уже возмущаются. Отдаленные, но крупные районы остаются с одним-единственным маршрутом, который должен будет перевозить десятки тысяч человек. Работники сталепрокатного завода уже предрекают коллапс на остановке возле предприятия.

16 сентября департамент транспорта представил новую схему движения общественного транспорта в Орле, над которой трудились московский профильный институт и почему-то
столичный департамент транспорта. Работы обошлись орловскому бюджету в три миллиона рублей. Как итог - москвичи предлагают сократить количество автобусов в городе втрое - с 350 до 120. Маршрутов останется всего 12, что отрежет от цивилизации многие отдаленные районы: к примеру, индустриальный парк на территории сталепрокатного завода с его 3500 работников будет обслуживать вместо нынешних трех всего один автобус - № 34. Да и то, ходить он будет только до Алроса. Сотрудникам предприятия, живущим от автовокзала до «ГРИННа», придется ездить на работу с одной, а то и двумя пересадками. 

Новая транспортная схема пока неокончательная. Чиновники объявили, что до 17 октября они выслушают все предложения и замечания недовольных граждан. Но вживую общаться с орловчанами обитатели областной администрации не хотят: предлагают писать им бумаги и электронные письма.

Похоже, что как московские разработчики схемы, так и её заказчики - орловские областные власти - далеки от реальной ситуации с транспортом настолько, насколько это возможно. Урезать количество маршруток на СПЗ втрое: чтобы понять глупость этой идеи, достаточно один раз постоять на заводской остановке или поговорить с рабочими.

Мы обращаемся к департаменту транспорта и ЖКХ областной администрации, а также лично к губернатору Андрею Клычкову с просьбой обратить внимание на проект транспортной схемы и прислушаться к замечаниям тех, кому она предназначена служить - жителям нашего города.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv