Работа по «Эталону»: за ремонтом дорог в Орле будет следить электронное око

Источник: ТРК-Истоки
За орловскими дорожниками нужен глаз да глаз... А еще лучше целая система. Такую уже разработали и хотят применить в нашем городе. Сибирская электронная система управления строительством со звучным названием "Эталон" будет мониторить и оперативно анализировать ситуацию, следить за организацией деятельности сотрудников и оценивать эффективность их работы. Чудо-технику планируют использовать при ремонте четырех крупных транспортных магистралей Орла уже в этом году.

Работа по "Эталону". Уже через пару месяцев в Орле начнут ремонтировать четыре больших улицы: Комсомольскую, Московскую, Северную и Кромское шоссе. Эти объекты вошли в федеральный проект "Безопасные дороги". Глава горадминистрации Александр Муромский на еженедельной планерке поручил подчиненным при работе использовать электронную управленческую систему "Эталон". Разработали ее в Сибири. А используется программа для оценки финансовых рисков строительства, контроля работ в целом и отдельных лиц в частности.

На "Эталон" остается уповать, как на палочку-выручалочку. Все знают, как лихо в Орле улетают в трубу сотни миллионов из федерального бюджета. Достаточно вспомнить "Титаник" и стадион им. Ленина, где вкупе было похищено почти полмиллиарда рублей. Мертвым грузом рискует повиснуть еще одна огромная стройка. На 300-миллионном мосту Дружбы пока до конца не доделан даже временный асфальт. Ранее городские чиновники докладывали о 100 %-ной готовности покрытия. Комиссия ГИБДД оптимизма не разделила.

Есть и более серьезные проблемы. Вчера мы рассказывали о том, что при ледоходе мост попросту может опрокинуться из-за снятых балок и разного веса сторон. Сегодня об этом заговорил мэр.

Еще один крупный, ничем хорошим не закончившийся проект. Позапрошлой осенью "Ростелеком" заменил в Орле почти все светильники на энергосберегающие. Бесплатно. Но это для мэрии обернулось крупной головной болью: сначала тусклое освещение еле-еле смогли довести до нормативов, а теперь, спустя полтора года, светильники стали ломаться один за другим. "Ростелеком" не реагирует.

Ну и какая планерка без транспортной темы? Вопреки многократным обещаниям Николая Ванифатова до сего дня ни один из нерадивых перевозчиков не лишился муниципального контракта.

Впрочем, владельцам маршруток бояться не стоит: жесткий отбор в мэрии обещали и год, и два назад. С тех пор контракты перезаключались много раз, но дальше слов дело не зашло.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv