Путин побывал в коттедже у переехавшего из Орла в Тулу онколога, Хуснуллин сказал об орловском студенческом кампусе, что "там, если вручную не заниматься, ничего не будет". Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Президент России Владимир Путин посетил коттеджный посёлок для врачей в Михалково - это проект для привлечения высококвалифицированных специалистов в Тульскую область. Там он зашёл в гости к онкологу Ярославу Швецову, который перехал туда из Орловской области в 2022 году. Сейчас он работает в Тульском диспансере. За высококлассных медиков в Тульской области держатся, стараясь привлечь комфортными условиями работы и проживания. Коттеджный посёлок, где обосновалась семья Швецовых из Орла, был построен на средства областного бюджета: 280 млн рублей на 25 домов. Вот так легко Орловщина теряет специлистов. При этом в регионе наблюдается дефицит онкологов. Да и область является лидером по онкозаболеваниям. Экс-сенатор Орловской области Владимир Круглый отметил, что ситуация с переездом орловского врача в Тулу — назидание для руководства нашей области. Он отметил, что «это серьёзный повод задуматься о региональной программе сбережения медицинских кадров». А ещё стоит напомнить, что в 2022 году в Орле закрылся Центр ядерной медицины по диагностике и лечению онкологических заболеваний «ПЭТ-Технолоджи». Теперь жители области для исследований вынуждены ехать в Брянскую, Курскую, Липецкую области, где компания продолжила свою работу.

***
Ситуацию со строительством студенческих кампусов в стране рассмотрели президент России Владимир Путин и вице-премьер Марат Хуснуллин. На встрече российский лидер отметил, что нужно оказывать помощь регионам со скромными бюджетными возможностями. Вице-премьер Марат Хуснуллин подтвердил, что такая ситуация наблюдается в Орле. Он отметил, что, если вручную не заниматься, ничего не будет. Владимир Путин с ним согласился. Напомним, что межвузовский кампус общей площадью около 60 тысяч кв. метров объединит студентов и преподавателей шести вузов города и будет построен на базе Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. 5 сентября 2023 года была заложена капсула в основание строительства межвузовского кампуса в Орле на Наугорском шоссе. Общий объем инвестиционных вложений в проект составит 10 млрд рублей. Его должны сдать в 2026 году. Контракт на строительство заключен с фирмой «Смарт менеджмент».

***
Администрация Орла обслуживание ливнёвок доверила местному ООО «Спецстроймонтаж». На эти цели выделили 20 млн рублей. С компанией заключили контракт до конца этого года. Как следует из документации, размещенной на сайте госзакупки, подрядчик должен будет «поддерживать надлежащее техническое состояние сетей ливневой канализации», «оценивать их технологическое состояние», обеспечивать надлежащую эксплуатацию ливневок, устранять дефекты и другое. Проблеме орловских ливневок уже прилично лет. В сети можно найти массу публикаций различных годов, посвященных этой проблеме. В общем, постоянно выделяются деньги, вопросом занимаются, но стоит пойти дождю - город начинает навевать воспоминания о фильме "Водный мир" с Кевином Костнером. Видимо, проблема ливневок, судя по всему, настолько надоела городским властям, что некоторые улицы, реконструируют вообще без них. Например - Пионерская, Карачевское шоссе и Васильевская.

***
В Орле отремонтированная полгода назад лестница у Ленинского моста рушится. Соответствующие фотографии появились в соцсети ВКонтакте в разных пабликах. Напомним, жители Орла на протяжении долгого времени просили чиновников отремонтировать лестницу, которая ведет к женской консультации Советского района на ул. Ленина, 4. После 25-летней эксплуатации без ремонта она практически полностью исчезла. Ремонт территории вокруг женской консультации, включающий замену ступеней той самой лестницы, стартовал в июле 2023 года и завершился в августе. Как видим - качество ремонта оставляет желать лучшего. Будет ли лестница вновь отремонтирована - пока неизвестно.

***
3 февраля на 62-м году жизни скоропостижно скончалась педагог по вокалу Валерия Торгова. Информация об этом появилась в группе театра «Свободного пространства» в соцсети ВКонтакте. Валерия Торгова преподавала эстрадное пение в Орловском музыкальном колледже и посвятила любимой профессии почти 35 лет. Педагог воспитала целую плеяду талантливых учеников. При ее участии в «Свободном пространстве» поставлено двадцать спектаклей, в четырех из них Валерия Торгова выступала в качестве концертмейстера, аранжировщика и артиста ансамбля. Церемония прощания с ней состоится 6 февраля в 11:00 по адресу: г. Орел, ул. Цветаева, 15А. Коллектив медихолдинга "Истоки" выражает соболезнования родным и близким педагога.

***
Еженедельно мы выбираем "народного корреспондента" из числа приславших нам свои новости и дарим ему пиццу. А теперь еще и билеты в кино. Победителя определяем по наибольшему числу лайков, просмотров и комментариев. На этой неделе народным лидером стала новость от жителя Сергея Савельева. Он рассказал о том, что жители вынуждены ждать по 50 минут маршрут №25 на остановке ул. Черкасская в сторону Ливенской. И попасть в маршрутку получается далеко не у всех - на приезжате битком. Его новость набрала более 10 тысяч просмотров, а под постом развернулось активное комментирование, к которому подключилась и Администрация города. Напоминаем, что медиахолдинг «Истоки» продолжает искать народных корреспондентов. Победителю подарим пиццу и 2 билета в кино. Рассказывайте о ДТП, опасных ситуациях на дорогах, неубранном мусоре, проблемах с «доступной средой» в городе. Присылать фото и видео нужно в предложенные новости в группе "Истоки Орел" в ВКонтакте.

Фото: телеграм-канал "Город Орёл"


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий